Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Цели и задачи приватизации

Цели и задачи приватизации
Существуют различные модели приватизации, некоторые из которых могут рассматриваться даже как альтернативные, поскольку каждая из них может по-своему способствовать достижению одной и той же цели.
Можно выделить несколько независимых целей, которые стоят перед конкретной программой приватизации. Например, решить вопрос доступа или расширения доступа к капиталу. Каким методом можно решить этот вопрос? Скорее всего - через продажу внешним инвестором или просто новым владельцем. Новый владелец и должен обеспечить приток капитала в предприятие. Новый владелец затратил деньги на приобретение собственности и должен их окупить. Это один из основных стимулов привлечения капитала. Обеспечит ли это одновременно решение задачи увеличения поступлений в бюджет? Да, конечно, причем дважды. Первое поступление разовое -от продажи собственности. Второе - постепенное, в виде налогов от прибыльно работающего предприятия.
Также серьезным экономическим результатом должна стать финансовая стабилизация, т.е. наполнение бюджета за счет средств от продажи собственности и за счет роста прибыли на уровне микроэкономики. К ожидаемым экономическим результатам следует отнести создание конкурентной среды и демонополизацию, а также привлечение инвестиций или обеспечение доступа к капиталу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.