Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Правовая основа

Правовая основа
В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость (оценка), существо, размер и срок исполнения залогового обязательства, в котором должно также содержаться указание на то, у какой из договаривающихся сторон будет находиться передаваемое в залог имущество.
Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества регулируется законом об ипотеке.
Залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено в законе или договоре залога:
- страховать от рисков утраты и повреждения заложенное имущество в полной его стоимости за счет залогодателя, а если полная стоимость имущества, передаваемого в залог, превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования (обязательства);
- обеспечивать сохранность заложенного имущества, в том числе защищать его от посягательств и требований сторонних лиц;
- незамедлительно уведомлять другую сторону договора залога о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.
В случаях обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке либо в иных случаях, определенных договором залога, оно продается на торгах тому, кто предложил наивысшую цену. Начальная продажная стоимость заложенного имущества определяется решением суда.
Только в случае признания повторных торгов заложенного имущества несостоявшимися залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. При этом стоимость предмета залога не может быть ниже его начальной стоимости, предложенной на повторных торгах, более, чем на 10%. Если же, тем не менее, залогодержатель в течение одного месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, не воспользуется правом оставить за собой предмет залога, договор о залоге прекращается. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется также в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.