Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Особенности приватизации разных объектов собственности

Особенности приватизации разных объектов собственности
Приватизация крупных и средних предприятий, средних и малых предприятий, сельскохозяйственных предприятий, недвижимости и других объектов собственности имеет свои особенности.
Общие способы приватизации применяются отдельно либо комбинировано. При этом, как правило, приватизация крупных предприятий может происходить поэтапно, причем этапы до окончательной передачи государственной собственности в частную могут растягиваться на годы. Малые или средние предприятия, как правило, не требуют детальной проработки программ приватизации и проходят приватизацию в краткие сроки и по одному из общепринятых способов.
Отдельно в большинстве стран стоят вопросы приватизации сельскохозяйственных предприятий. И уже совсем обособленно можно рассматривать вопросы приватизации недвижимости.
Приватизация крупного предприятия через выкуп внешним владельцем, как отмечалось выше, сопряжена с длительной и дорогостоящей подготовкой и неоднозначной оценкой результата продажи. Поэтому крупные предприятия проходят несколько этапов приватизации, в которых сочетаются два-три способа.
Так, например, одна часть акций предприятия может отойти работникам и администрации, а другая - выставлена на продажу внешнему инвестору. Причем пакет акций, предназначенный для продажи внешним владельцам, может быть выставлен одним лотом, а может несколькими, может в одно время, а может и поэтапно в разное время. Таким образом, у крупного предприятия с течением времени может появиться сразу несколько внешних владельцев, включая работников.
На некоторое время определенные пакеты акций могут закрепляться за государством либо для осуществления контроля, либо в ожидании наиболее благоприятных условий, когда можно будет продать их подороже для пополнения бюджета. Возможен вариант сохранения за государством контрольных пакетов акций. В большинстве случаев, например в России, комбинированная схема приватизации для крупных предприятий стала наиболее распространенной. Приватизация малых предприятий не требует сложных схем с привлечением крупного капитала и организации корпоративного управления и в основном охватывает предприятия инфраструктуры, бытового обслуживания, розничной торговли. Как правило, речь здесь идет о большом количестве предприятий и сжатых сроках приватизации. Малые предприятия проще поддаются приватизации, их род деятельности предполагает использование простых технологий и свободный доступ на рынок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.