Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Понятие приватизации

Понятие приватизации
Проблема преобразования отношений и структуры собственности -одна из самых важных в любой стране. В одних странах эти преобразования носят устойчивый системный характер, в других - осуществляются в ходе политических и экономических реформ.
Приватизация по своей сути означает передачу или продажу в частные руки государственного имущества. Отсюда и заимствованный из английского языка термин, произошедший от слова «private», то есть частный, не государственный. Можно при этом говорить о частной собственности как о личной, принадлежащей одному лицу, так и находящейся в собственности определенного круга лиц. Например, это может быть негосударственное юридическое лицо, принадлежащее не одному владельцу, а группе владельцев.
Итак, приватизация есть передача в частную собственность. При этом права собственности включают в себя право не только пользоваться имуществом, но и запрещать его использование другими лицами, право получения дохода от имущества и право продажи имущества либо распоряжения им.
Права собственности, если говорить о них с точки зрения развития экономики в целом, должны быть эффективны. Для того чтобы быть в полной мере эффективными, они должны свободно развиваться и быть предметом свободной купли и продажи. Собственность, находящаяся в частных руках, наиболее полно отвечает этим требованиям.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.