Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Взаимодействие с частной и другими видами негосударственной собственности

Взаимодействие с частной и другими видами негосударственной собственности
Управление государственной собственностью, являясь важнейшей частью управления экономикой страны, в условиях многообразия форм собственности и существования значительного частного сектора не может ограничивать свое воздействие лишь объектами госсектора. Государственная и негосударственная собственность - так же, как и экономика страны в целом - представляет собой единую систему, в которой хозяйствующие субъекты связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. До последнего времени этот аспект практически упускался из вида при принятии государственных решений как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации: предполагалось, что предприятия негосударственного сектора не нуждаются в государственной опеке, поскольку обрели своих собственников. Отсюда выдвигалась известная альтернатива: либо изыскивать способы повышения эффективности государственных предприятий, либо свертывать государственный предпринимательский сектор.
На самом деле существует и третий путь: конструирование новых моделей предпринимательской деятельности государства, основанных на различных формах сочетания государственной и частной собственности, т.е. развитие экономики смешанного типа.
Сегодня даже в странах с развитой рыночной экономикой происходит переоценка функций и роли государственной собственности, направленная на синтез нового типа государственного регулирования, основанного на преобладании косвенных путей вмешательства государства в экономику и на более тесном, органическом переплетении государственных и частных интересов в ткани смешанной экономики. Для России, решающей такую судьбоносную задачу, как подъем и развитие реального сектора экономики, интеграция потенциалов государственного и частного сектора является насущной потребностью. В этой связи возникает необходимость разработки и активного использования новых подходов в регулировании взаимодействия государственной собственности и негосударственного сектора российской экономики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.