Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Российский фонд федерального имущества

Российский фонд федерального имущества
Несмотря на завершение процесса массовой приватизации, продажа государственного имущества, в том числе государственных долей (пакетов акций) акционерных обществ, является важнейшей задачей по оптимизации объема и состава государственной собственности.
По оценкам Минэкономразвития, на конец 2001 г. общее количество федеральных предприятий и учреждений составляло 45329, в то время как государство в состоянии реально управлять не более чем 1000-1500 федеральными государственными унитарными предприятиями. То же относится и к участию государства в капитале акционерных обществ - оно должно участвовать в управлении 500-700 акционерными обществами, что примерно в семь раз меньше реального количества АО, пакеты акций которых закреплены в федеральной собственности.
Российский фонд федерального имущества является специализированным финансовым учреждением при Правительстве Российской Федерации. РФФИ не только осуществляет продажу переданных ему для этих целей долей участия (паев, акций) в капитале акционерных обществ (товариществ), но и временно (до момента продажи) владеет указанными долями участия1. Именно в этот период полномочия Российской Федерации как собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), исполняет РФФИ или назначенные им представители.
В период владения государственными долями (пакетами акций) в акционерных обществах РФФИ получает и перечисляет дивиденды в бюджет соответствующего уровня.
И дано также право выступать учредителем акционерных обществ, приобретать акции, развитие которых определяется задачами ускоренной структурной перестройки народного хозяйства, защиты природной среды, развития регионов. Данное право не распространяется на акции АО, созданных в порядке преобразования государственных и муниципальных предприятий.
В отдельных случаях РФФИ может обменивать принадлежащие Российской Федерации акции АО, вносимые в порядке оплаты уставного капитала создаваемых холдинговых компаний, на выпускаемые этими компаниями акции.
Исходя из функций, определенных нормативными документами, РФФИ разработал формы типовых договоров и соглашений, регламентирующих взаимоотношения фонда и привлекаемых к сотрудничеству профессиональных организаций.
С целью продажи пакетов акций по максимально обоснованной цене РФФИ заключает договоры об услугах по оценке рыночной стоимости находящихся в федеральной собственности пакетов акций тех или иных ОАО со специализированными организациями, которые обязаны в двухмесячный срок произвести оценку объекта в соответствии с требованиями действующего законодательства и стандартами оценки. С целью проведения профессиональной предпродажной подготовки приватизируемых пакетов акций РФФИ совместно со специализированными организациями осуществляет меры по повышению инвестиционной привлекательности принадлежащих Российской Федерации акций открытых акционерных обществ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.