Конспект лекций по предмету "Бизнес адвокатура"


Права и обязанности адвоката

Права и обязанности адвоката.
Адвокат как субъект реализации правозащитной функции. Адвокат - независимый советник по правовым вопросам. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом.
Полномочия адвоката. Полномочия адвоката в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве. Права адвоката. Ограничения прав адвоката в соответствии с федеральным законодательством.
Основные обязанности адвоката и понятие адвокатской тайны. Законодательный запрет на допрос адвоката в качестве свидетеля. Особый порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвокатов. Помощник и стажер адвоката.
Приобретение статуса адвоката. Лица, имеющие право на приобретение статуса адвоката. Законодательные ограничения. Допуск к квалификационному экзамену и его сдача. Присвоение статуса адвоката и принесение присяги.
Порядок ведения реестров адвокатов. Полномочия территориального органа юстиции. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр. Судебный порядок обжалования незаконных действий. Приостановление и прекращение статуса адвоката. Гарантии независимости адвоката. Основания приостановление и прекращения статуса адвоката. Судебный порядок восстановления нарушенных прав адвоката.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.