Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Определение и состав объектов бухгалтерского учета

Определение и состав объектов бухгалтерского учета.
Под объектами бухгалтерского учета понимаются конкретные единицы хозяйственных средств и источников их формирования в стоимостном выражении, а также их динамика (хозяйственные процессы) и статика (наличие на определенную дату), обусловленные хозяйственными процессами.
Находящиеся в собственности предприятия хозяйственные средства в бухгалтерском учете отражаются одновременно по каждому отдельно взятому факту экономической жизни в двух проявлениях: в виде состава средств по размещению и их функциональной роли (назначению) и в форме источников их образования.
В начале своей деятельности любое предприятие, зарегистрированное и признанное юридическим лицом, формирует источники хозяйственных средств, одни из которых составляют собственные источники, другие - заемные. В целом указанные источники образуют собственный и заемный (привлеченный) капитал. Параллельно происходит процесс размещения (вложения) этих средств в основной и оборотный капитал в соответствии с характером деятельности предприятия, обусловленной его уставом.
Принцип двойственности хозяйственных средств будет проявляться и отражаться по всему учетному циклу, он не теряется и в бухгалтерской отчетности.
Состав объектов бухгалтерского учета в отдельных отраслях экономики предопределяется спецификой деятельности ее экономических объектов. Например, они не могут быть одинаковыми в машиностроении и розничной торговле. Даже на предприятиях одной отрасли имеются существенные различия в составе объектов бухгалтерского учета (производство минеральных удобрений или резинотехнических изделий, добыча каменного угля, нефти и газа - в добыче полезных ископаемых).
Объектами бухгалтерского учета являются:
- имущество (хозяйственные средства, функционирующий капитал) организации;
- обязательства организации (источники формирования имущества); - хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников его формирования и их результаты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.