Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Дела об определении правового режима имущества

Особенности рассмотрения дел об определении правового режима имущества супругов и его разделе
Ранее действовавшее брачно-семейное законодательство признавало нажитое в период брака имущество совместной собственностью супругов (ст. 20 КоБС РСФСР). Принятый в 1995 году Гражданский кодекс Российской Федерации установил, что такое имущество является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим (ст. 256). В развитие данного положения Семейный кодекс Российской Федерации ввел два правовых режима совместно нажитого в период брака имущества - законный (гл. 7) и договорный (гл. 8), предоставив супругам (лицам, имеющим намерение вступить в брак) право выбора одного из них. По ст. 33 СК законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, сами супруги имеют возможность, исходя из собственных интересов и конкретных жизненных обстоятельств, определить по обоюдному усмотрению свои имущественные права и обязанности, отказавшись (полностью или частично) от варианта, предложенного законодателем.
Установленный Семейным кодексом законный режим имущества супругов в основном воспроизводит нормы ранее действовавшего законодательства и легализует положения, выработанные многолетней судебной практикой. По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК).
Данное положение имеет ряд исключений. К единоличной собственности супругов относитсй имущество, полученное ими во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам, например, в порядке приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения (ст. 36 СК). При разделе имущества суд может признать имущество, нажитое супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений и наличии не расторгнутого в установленном порядке брака, собственностью каждого из них (ст. 38 СК). При заключении брачного договора правила ст. 34-37 СК неприменимы.
Договорный режим имущества супругов представляет собой установленный соглашением между ними порядок владения, пользования и (или) распоряжения всеми или отдельно взятыми движимым и (или) недвижимым имуществом, имущественными правами и обязанностями, приобретенными в период проживания в зарегистрированном браке. Такой режим регулируется нормами брачного договора. Брачный договор заключается до государственной регистрации заключения брака или в любое время в период брака в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК).
Следует иметь в виду, что само по себе наличие брачного договора не исключает возможности возникновения между супругами спора об определении правового режима совместно нажитого имущества и его разделе и необходимости обращения к уполномоченному юрисдикционному органу. В отличие от нотариального соглашения об уплате алиментов (ст. 100 СК) брачный договор не может быть предъявлен к исполнению при отсутствии согласия обязанного супруга. В ряде случаев, для реализации имущественных прав супруги вынуждены обращаться в нотариальные органы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.