Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Сочетанное действие вредных факторов

Сочетанное действие вредных факторов
Человек в различных условиях среды обитания подвергается, как правило, многофакторному воздействию, эффект которого может оказаться более значительным, чем при изолированном действии того или иного фактора.
Влияние температуры
Установлено, что токсичность ядов в организме в определенном температурном диапазоне является наименьшей, усиливаясь как при повышении, так и при понижении температуры воздуха.
Главной причиной этого явления служит изменение функционального состояния организма:
* нарушение терморегуляции;
* потери воды при усиленном потоотделении;
* изменение обмена веществ и ускорение биохимических процессов.
Учащение дыхания и усиление крои обращения приводят к увеличению поступления яда в организм через органы дыхания.
Расширение сосудов кожи и слизистых повышает скорость всасывания вредных веществ через кожу и дыхательные пути.
Усиление токсического действия при повышенных температурах воздуха отмечено для многих летучих ядов: паров бензина, ртути, оксидов азота и др.
Низкие температуры повышают токсичность бензола, сероуглерода и др.
Повышенная влажность воздуха
Увеличивает опасность отравлений, особенно раздражающими газами.
Причиной этого является усиление процессов растворения ядов с образованием слабых растворов кислот и щелочей, что значительно усиливает их раздражающе действие и повышает задержку ядов на поверхности слизистых оболочек.
Изменение барометрического давления
Изменение барометрического давления также влияет на токсический эффект.
При повышенном давлении усиление токсического эффекта происходит вследствие двух причин:
1. наибольшего поступления ядов из-за роста парциального давления газов и паров в атмосферном воздухе и ускоренного перехода их в кровь;
2. за счет изменения функций дыхания, кровообращения, ЦНС и анализаторов.
Понижение барометрического давления усиливает воздействие таких ядов, как бензол, алкоголь, оксиды азота, но ослабляет токсическое действие озона.
Пылегазовые композиции
Пылегазовые композиции наиболее часто встречаются из множества сочетаний неблагоприятных факторов в окружающей среде.
Газы осаждаются на поверхности частиц пыли и удерживаются внутри их скоплений.
Токсичность аэрозолей часто зависит от осажденных или содержащихся в них газов и подчиняется следующему правилу: если аэрозоль проникает в дыхательные пути глубже, чем другой компонент смеси, то отмечается усиление токсичности.
Рассматривая сочетанное действие неблагоприятных факторов физической и химической природы, следует отметить, что при высоких уровнях воздействия наблюдаются такие эффекты, как потенцирование (усиление действия), антагонизм (ослабление действия) и независимый эффект.
При низких уровнях воздействия чаще наблюдается аддитивный (суммирующий) эффект.
Известно усиление эффекта токсического действия свинца и ртути, бензола и вибрации, карбофоса и ультрафиолетового излучения, шума и марганецсодержащих аэрозолей.
Шум и вибрация
Шум и вибрация всегда усиливают токсический эффект промышленных ядов.
Причиной этого является изменение функционального состояния ЦНС и сердечно-сосудистой системы.
Шум усиливает токсичность оксида углерода (угарного газа), крекинг−газа и др.
Вибрация, изменяя реактивность организма, повышает его чувствительность к другим факторам, например, к кобальту, кремниевым аэрозолям, дихлорэтану, угарному газу.
Ультрафиолетовое излучение
Ультрафиолетовое излучение (УФИ) оказывает влияние на взаимодействие газов в атмосферном воздухе и способствует образованию смога.
При УФИ возможна сенсибилизация организма к действию некоторых вредных веществ, например, отмечается развитие фотодерматита (заболевание кожи) при загрязнении кожи пековой пылью.
Вместе с тем УФИ может понижать чувствительность организма к отдельным ядам, усиливая окислительные процессы в организме и способствуя более быстрому его обезвреживанию.
Так, например, токсичность оксида углерода при УФИ снижается.
Большое практическое значение имеет проблема комбинированного влияния ионизирующего излучения и химического фактора в окружающей среде.
Особенно злободневны два аспекта этой проблемы:
* первый аспект − уменьшить разрушающее действие радиации с помощью вредного вещества, используя явление антагонизма. Например, установлено, что острое воздействие ядов, вызывающее в организме гипоксию (снижение кислорода в тканях) и одновременное и последовательное действие ионизирующей радиации, сопровождается ослаблением тяжести радиационного поражения, т. е. способствует большей радиационной устойчивости организма. Такие вещества называют радиопротекторами. Этот эффект замечен для оксида угле рода, анилина, цианидов и др. Защитное действие гипоксии и некоторых веществ наиболее выражено при воздействии гамма −, рентгеновского и нейтронного излучения, а также при облучении тяжелыми ядрами;
* второй аспект − усиление эффекта действия вследствие с синергизма радиационного воздействия и теплоты, радиации и кислорода. К числу радиосенсибилизирующих средств относят ртуть и ее соединения, формальдегид и др. Этот эффект используется при лечении некоторых видов злокачественных опухолей.
Тяжелый физический труд
Тяжелый физический труд сопровождается повышенной вентиляцией легких и усилением скорости кровотока, что приводит к увеличению количества яда, поступившего в организм.
Кроме того, интенсивная физическая нагрузка может приводить к истощению механизмов адаптации с последующим развитием заболеваний.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.