Конспект лекций по предмету "Бизнес адвокатура"


Понятие и значение адвокатуры

Понятие и значение адвокатуры в современной системе.
Под адвокатурой принято понимать совокупность юристов-профессионалов, объединенных в адвокатские формирования и имеющих задачей оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, включающей участие в различных видах судопроизводства, разъяснение правовых вопросов, подготовку юридических документов (заявлений, жалоб, договоров и т.п.).
Функционирование адвокатуры является основным способом обеспечения положения ст. 48 Конституции РФ, ч. 1, которая гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».
Поскольку адвокатские формирования являются формой объединения лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, адвокатура как институт отождествляется именно с ними.
В Федеральном Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатские формирования определены как «некоммерческие, самоуправляемые профессиональные объединения, основанные на индивидуальном членстве лиц, занимающихся адвокатской деятельностью». Эти понятия подчеркивают самостоятельность адвокатских объединений, их независимость от органов государственного управления. Указание на некоммерческий характер означает, что адвокатура не ставит целью извлечение прибыли. Гонорары, поступающие в коллегию за оказание правовой помощи адвокатами, используются для оплаты их труда, содержания технического аппарата, на хозяйственно-канцелярские расходы, а также для отчислений в страховые и пенсионные фонды.
К принципам деятельности адвокатуры, помимо ее независимости и самоуправления, относят добровольность вступления в ее ряды, законность деятельности, гуманизм, соблюдение нравственных начал профессии. Из этих принципов, в особом разъяснении нуждается принцип законности. Строгое следование требованиям закона - обязательное условие деятельности адвоката и адвокатуры. Это означает, что адвокат призван защищать подлинные права лица, не любые его интересы, а только законные. Средства и методы защиты должны быть основаны на законе. Адвокат не вправе в интересах клиента представлять правоохранительным органам подложные документы, сфальсифицированные доказательства, воздействовать на свидетелей и потерпевших, для склонения к даче ложных показаний и т.п.
Поэтому адвокат самостоятелен в выборе правовой позиции и средств защиты, при неизменном условии - не вредить клиенту, всегда оставаться защитником его законных интересов (а не преступных требований).
В числе задач адвокатуры указано «содействие осуществлению правосудия», реализуя которую, адвокат, естественно, объективно содействует осуществлению правосудия. Но это - не главная его задача, и он не может предавать интересы клиента ради «торжества правосудия». В настоящее время отсутствует представление о «государственном руководстве адвокатурой». Отменены положения, в которых говорится о государственном контроле. Численный состав, штаты, смета доходов и расходов адвокатских формирований не утверждаются ныне исполнительными органами субъектов федерации. Ограничены функции Министерства юстиции по установлению правил оплаты труда адвокатов, поскольку при наличии соглашения адвоката с клиентом ставка гонорара определяется ими самими. В настоящее время адвокатура обладает полной независимостью от деятельности государственных органов, а принцип самоуправления в адвокатских коллективах включает реальное содержание


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.