Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Экологическая экспертиза производственного оборудования и технологий

Экологическая экспертиза производственного оборудования и технологий
Экологическая экспертиза техники, технологий, материалов включает в себя отраслевую и государственную экспертизу.
Государственная экологическая экспертиза новой продукции − рассмотрение документации (или образцов) новой продукции, проводимое экспертными подразделениями органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды на республиканском и региональном (территориальном) уровне.
Отраслевая экологическая экспертиза − рассмотрение документации (или образцов) новой продукции, проводимое отраслевыми организациями (предприятиями), определенными в качестве головных по отрасли (или по виду продукции) по вопросам экологической безопасности.
Цель экологической экспертизы новой продукции − предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее эксплуатации, использования, переработки или уничтожения.
Главная задача экологической экспертизы − определение полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке, в том числе:
определение соответствия проектных решений создания новой продукции современным природоохранным требованиям;
оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использованием) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;
оценка выбора средств и методов контроля воздействия продукции на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов;
оценка способов и средств утилизации или ликвидации продукции после отработки ресурса;
определение полноты достоверности и научной обоснованности проведенной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
По результатам экологической экспертизы составляется экспертное заключение, включающее в себя вводную, констатирующую и заключительную части.
Во вводной части содержатся сведения об экспертируемых материалах, организации их разработавшей, сведения о заказчике, органе, утверждающем указанные материалы.
Кроме того, в ней приводятся данные об органе, осуществляющем экспертизу, времени ее проведения. В констатирующей части дается общая характеристика отражения экологических требований в представленном на экспертизу проекте. В случае проектирования предприятия, кроме того дается информация об экологическом состоянии территории, где будет проводиться строительство. Заключительная часть экспертного заключения должна содержать оценку всего комплекса мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды. Эта часть должна завершаться рекомендациями к утверждению представленных материалов либо решением о направлении их на Доработку. В последнем случае должны быть конкретно сформулированы замечания и предложения по проектным решениям с указанием срока доработки и предоставления проекта на повторную экспертизу.
Экспертное заключение в полном объеме является обязательным для организаций −авторов проекта, заказчиков и других исполнителей.
Решение о необходимости проведения государственной экологической экспертизы принимается экспертными подразделениями органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды в следующих случаях:
при разработке принципиально новых типов продукции, не имеющих аналогов в стране и за рубежом;
при разработке новых типов особо опасной продукции;
в порядке планового и выборочного контроля за соблюдением природоохранных норм и правил при разработке новой продукции отраслями;
при обращении заказчиков и разработчиков новой продукции, в том числе при рассмотрении проектов строительства предприятий по выпуску новой продукции (в случае возникновения разногласий между разработчиком и заказчиком по вопросам экологической безопасности);
при поставке в страну и экспорте определенных видов новой продукции {в соответствии с установленным порядком контроля безопасности импортируемой и экспортируемой продукции).
Государственной экологической экспертизе должна предшествовать (как правило) отраслевая экспертиза.
Порядок проведения экспертизы определяется Положениями и методиками, разрабатываемыми Министерством природных ресурсов или отраслевыми министерствами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.