Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Общие требования безопасности и экологичности к техническим системам

Общие требования безопасности и экологичности к техническим системам и технологическим процесса
Общие требования безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам установлены ГОСТ 12.2.003 − 91 и ГОСТ 12.3.002 − 75.
Безопасность производственных процессов в основном определяется безопасностью производственного оборудования.
Согласно ГОСТ 12.2.003-91 производственное оборудование должно:
обеспечивать безопасность работающих при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований (условий, правил), предусмотренных эксплуатационной документацией. Все машины и технические системы должны быть травмо-, пожаро- и взрывобезопасными, не являться источником выделения паров, газов, пылей в количествах, превышающих на рабочих местах установленные нормы, генерируемые ими шумы, вибрации , ультра- и инфразвук, а также производственные излучения не должны превышать допустимые уровни;
иметь органы управления и отображения информации, соответствующие эргономическим требованиям, и быть расположены таким образом, чтобы пользование ими не вызывало повышенной утомляемости, являющейся одной из определяющих причин травматизма. В частности, органы управления должны быть в зоне досягаемости оператора, усилия, которые необходимо к ним прилагать, должны соответствовать физическим возможностям человека, рукоятки, штурвалы, педали, кнопки и тумблеры должны быть спрофилированы таким образом, чтобы были максимально удобны в использовании. Число и различимость средств отображения информации должны учитывать возможности оператора по ее восприятию и не приводить к необходимости чрезмерной концентрации внимания;
иметь систему управления оборудованием, обеспечивающую надежное и безопасное ее функционирование на всех предусмотренных режимах работы оборудования и при всех внешних воздействиях в условиях эксплуатации. Система управления должна исключать создание опасных ситуаций из-за нарушения работающими последовательности управляющих действий.
ГОСТ 12.3.003 - 75 устанавливает принципы безопасной организации производственных процессов, общие требования безопасности к производственным помещениям, площадкам, размещению производственного оборудования и организации рабочих мест, к хранению и транспортировке исходных материалов, готовой продукции и отходов производства, к профессиональному отбору и проверке знаний работающих, а также требования к применению средств защиты работающих.
Основными требованиями безопасности к технологическим процессам являются:
устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие;
замена технологических процессов и операций, связанных с возникновением травмоопасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью;
комплексная механизация и автоматизация производства, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии травмоопасных и вредных производственных факторов;
герметизация оборудования;
применение средств коллективной защиты работающих;
рациональная организация труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии, а также ограничения тяжести труда;
своевременное получение информации о возникновении опасных производственных факторов на отдельных технологических операциях;
внедрение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования;
своевременное удаление и обезвреживание отходов производства являющихся источниками травмоопасных и вредных производственных факторов, обеспечение пожаровзрывобезопасности.
При определении необходимых средств защиты следует руководствоваться указаниями соответствующих разделов стандартов ССБТ по видам производственных процессов и группам производственного оборудования, используемым в этих процессах.
Во всех стандартах подсистемы 3 ССБТ имеется раздел «Требования к применению средств защиты работающих», определяющий перечень средств индивидуальной защиты, которые должны использоваться. В стандартах подсистемы 2 ССБТ указываются средства коллективной защиты, применение которых необходимо в рассматриваемом производственном оборудовании.
Контроль учета требований безопасности в документации на проектирование новых машин и технологий производится при ее экспертизе.
Общие требования экологичности к производственному оборудованию и процессам установлены СП 2.2.2.1327 − 03, а также стандартами системы стандартов «Охрана природы».
Последние устанавливают принципы охраны и рационального использования природных ресурсов, в частности воды, воздуха, почв, земель, полезных ископаемых, а также показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов и сбросов и показатели использования природных ресурсов.
Основными нормативными показателями экологичности производственного оборудования и технологических процессов, а также предприятий и транспортных средств являются предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу, предельно допустимые сбросы (ПДС) в гидросферу, предельно допустимые энергетические воздействия (ПДЭВ) (7) и нормативы образования отходов и лимиты их размещения.
Сущность введения предельно допустимого выброса в атмосферу (ПДВ) состоит в ограничении выбросов и обусловлена тем, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно избежать проникновения в атмосферу вредных веществ.
Вместе с тем нужно уменьшать выбросы до уровней, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых концентраций (ПДК).
Для выявления связи между ПДВ и ПДК исследуют закономерности распространения примесей от их источников до зоны воздействия, обусловленные их рассеянием в атмосфере.
Определение предельно допустимых выбросов производится на основании расчета рассеивания примесей в атмосфере; для этого используется «ОНД−86».
Если в воздухе городов или других населенных пунктов, где расположены предприятия, концентрации вредных веществ превышают ПДК (4), а значения ПДВ по объективным причинам не могут быть достигнуты, вводится поэтапное снижение выброса вредных веществ до значений, обеспечивающих ПДК.
На каждом этапе до обеспечения ПДВ устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ) на уровне выбросов предприятий с наилучшей технологией производства или на уровне предприятий, аналогичных по мощности и технологическим процессам. Расчет ВСВ производится аналогично ПДВ.
− масса вредного вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.
Нормы предельно допустимого сброса вещества в водный объект (ПДС) (6) устанавливают с учетом ПДК веществ, загрязняющих водную среду в местах пользования, ассимилирующей способности водного объекта и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями.
ПДС определяются для всех категорий водопользования как произведение максимального часового расхода сточных вод (м3/ч) на концентрацию в них загрязняющих веществ (г/м3).
В соответствии с санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнений для сбросов сточных вод в черте города или населенного пункта с = ПДК.
К нормативным показателям экологичности технических систем относятся также предельно - допустимые энергетические воздействия (ПДЭВ) шума, вибрации, ЭМП.
Нормативные ПДЭВ являются основой для проведения экологической экспертизы источника.
Реализация нормативных показателей безопасности и экологичности источника достигается за счет его совершенствования на этапах проектирования, постановки на производство и эксплуатации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.