Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Основания возникновения и прекращения аграрных правоотношений. Содержание аграрных правоотношений

Основания возникновения и прекращения аграрных правоотношений. Содержание аграрных правоотношений.
Основаниями возникновения, изменения и прекращения аграрных правоотношений являются юридические факты, те, обстоятельства, влекущие по действующему законодательству такие правовые последствия. Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности, в том числе и сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и иными правовыми актами, в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Такими основаниями являются договоры и иные сделки; акты государственных органов и органов местного самоуправления; судебные решения; приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом; создание произведений науки, изобретения и иные результаты интеллектуальной деятельности; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение и др. При этом оговорено, что права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Приведенные положения ГК имеют, можно сказать, универсальное значение и относятся не только к собственно гражданским правоотношениям. Они имеют значение и для отношений, регулируемых нормами других отраслей права, в том числе аграрного. Особое значение для возникновения аграрных правоотношений имеют положения ГК о возникновении прав на имущество, подлежащее государственной регистрации. Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права на такое недвижимое имущество (недвижимость), как земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и любое другое имущество, связанное с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения. Указанные виды имуществ играют особо важную роль именно в аграрном секторе как основные средства сельскохозяйственного производства. По поводу данных объектов у сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций возникают многочисленные правовые отношения.
Особо оговорены в указанном Законе различного рода ограничения (обременения), запрещающие или стесняющие субъекта при осуществлении прав собственности или иных вещных прав, также подлежащих государственной регистрации (сервитуты, ипотека, доверительное управление, аренда и др.), которые имеют большое значение при возникновении, изменении и прекращении аграрных правоотношений.
Содержание аграрных правоотношений.
Содержанием любых, в том числе и аграрных, правоотношений считаются права и обязанности участников этих отношений. Права и обязанности участников правоотношений взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Основными правами и обязанностями сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций являются рациональное использование земли как главного средства сельскохозяйственного производства по внедрению прогрессивных технологий, предотвращение деградации плодородия пахотных земель, восстановление системы применения минеральных и органических удобрений и др.
Содержанием прав и обязанностей сельскохозяйственных коммерческих организаций в области животноводства является применение перспективных энергосберегающих технологий содержания животных и птицы; увеличение производства полноценных кормов и комбикормов, создание комплексов технических средств для высокомеханизированных и автоматизированных ферм; совершенствование племенной работы, реконструкция промышленных комплексов по производству мяса, молока, яиц и др.
Одним из основных элементов прав и обязанностей сельскохозяйственных коммерческих организаций являются отношения, связанные с передачей земельных долей в уставные капиталы этих организаций, а также их арендой и выплатой собственникам соответствующих вознаграждений. Содержание прав и обязанностей сельскохозяйственных коммерческих организаций в сферах их материально-технического снабжения, производственно-технического обслуживания, реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определяется ныне соответствующими договорами, заключаемыми ими с другими хозяйствующими субъектами на основе свободного волеизъявления сторон.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.