Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Система общепризнанных прав и свобод человека и национальное законодательство

Система общепризнанных прав и свобод человека и национальное законодательство
Действующая Конституция России исходит из того, что государство не дарует, не предоставляет людям их основные, т. е. конституционные права и свободы. Они принадлежат людям от рождения; как сказано в ч. 2 ст. 17, права и свободы человека неотчуждаемы, т. е. они не могут быть приобретены (даже у государства) и не могут быть никому переданы и никем не могут быть отобраны. Поэтому даже отказ от них недействителен. Точно так же права гражданина в полном объеме приобретаются в большинстве случаев с рождением, а в некоторых случаях - с принятием российского гражданства, достижением определенного возраста и являются столь же неотчуждаемыми.
Считаем необходимым указать на различие понятий: «основные», «конституционные» и «иные» права человека. Отсутствие строгости формулировок в ряде конституций несколько затрудняет ответ на этот вопрос. Однако, на наш взгляд, основные права индивида - это и есть конституционные права. Такая трактовка вытекает, например, из сопоставления ст. 17 и ст. 55 Конституции РФ. В ст. 55 отмечается, что перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, а в ч. 2 ст. 17 речь идет только об основных правах и свободах, что позволяет обратить внимание на их особые свойства (неотчуждаемость, принадлежность каждому от рождения).
Выделение категории «основных» прав человека отнюдь не означает отнесение «иных» прав к правам второсортным, менее значимым, требующим меньших усилий государства по их обеспечению. Речь идет о том, что основные права и свободы составляют стержень правового статуса индивида, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Эти права очень важны для индивида, его взаимодействия с другими людьми, с обществом и государством.
От основного права может отпочковаться значительное количество других прав. Например, ст. 21 Всеобщей декларации прав человека предусматривает, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно либо через свободно избранных представителей. Это основное право порождает иные права: на участие в самоуправлении, право выдвигать своего кандидата во время избирательной кампании, право требовать отчета у избранного депутата о выполнении им своих обязанностей, право обращаться с запросом к депутату по какому-либо вопросу, связанному с деятельностью последнего, и т. д.
Можно сказать, что конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, именно они лежат в основе всех других прав. Так, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ закрепляет свободу и личную неприкосновенность каждого. Это основное право порождает определенную систему прав, закрепленных в УК РФ. Очевидно, что все права предопределяемые нормами трудового права, основываются на конституционных положениях о труде; права граждан в области здравоохранения - на конституционном праве на охрану здоровья и т. д. Однако, (как нами сказано выше) необходимо отметить, что выделение категории основных прав человека не означает отнесение иных прав к менее значимым, второстепенным. По мнению Е. А. Лукашевой: «Основные, фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства, важнейших международно-правовых актах по правам человека, являются правовой базой для производных, но не менее важных его прав».
Фундаментальными ценностями общества являются не только права, но и свободы граждан. Можно сказать, что какого-либо принципиального различия между понятиями «право» гражданина и «свобода» гражданина в сущности нет. Это близкие, но несовпадающие термины (понятия). Опираясь на этот вывод, необходимо указать на один нюанс, отмечаемый в литературе. Речь идет о том, что лишь некоторые из прав, а именно «требующие особенно высокой личной инициативы, индивидуального усмотрения и самодеятельности по отношению к другим лицам, являются свободами». Следовательно, «свобода» гражданина предполагает большую избирательность возможности варианта поведения. Под свободой можно понимать возможность человека обладать чем-то. Показательны в этой связи свобода слова, печати, свобода совести, вероисповедания, свобода художественного, научного, технического и других видов творчества.
Резкое разграничение между правами и свободами провести трудно, да и не всегда нужно. Зачастую всю сферу политических прав (с четко определенными правомочиями) именуют свободами. В некоторых статьях Международных пактов о правах человека говориться даже о «праве на свободу».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.