Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Специфика условий труда, травматизма и заболеваемости в отраслях экономики

Специфика условий труда, травматизма и заболеваемости в отраслях экономики
Большинство отраслей экономики имеют выраженную специфику условий труда.
Так, практически во всех производствах металлургии наблюдается выраженный нагревающий микроклимат в теплый период года, хотя имеются и производства с охлаждающим микроклиматом в холодный период (литейный двор доменного производства).
Повсеместно наблюдаются повышенные температуры поверхностей оборудования и материалов (проката, агломерата, жидкого металла и т. п.).
Химические производства характеризуются, прежде всего, загазованностью воздуха рабочей зоны, а во многих случаях и пожаро − взрывоопасностью (нефтеперерабатывающее и нефтехимическое производство).
В энергетике основным поражающим фактором является повышенное напряжение в электрических цепях, а в аварийных ситуациях при возникновении электрической дуги возможно появление зон чрезмерной яркости.
Для атомной энергетики характерны ионизирующие излучения.
На транспорте и строительстве наибольшую опасность представляют движущиеся машины и перемещаемые грузы.
Особенно это характерно для работников транспорта, которые проводят ремонтные работы в условиях ограниченного пространства рядом с подвижным составом.
Как в строительстве, так и на транспорте работа на открытом пространстве часто ведется в условиях неблагоприятного микроклимата.
Характерными опасными факторами для строителей являются работа на высоте, физические перегрузки, монотонность труда (каменщики).
Работники электрифицированного транспорта (водители троллейбусов и трамваев, машинисты электровозов) связаны с опасностью поражения электрическим током.
Условия труда в машиностроении крайне разнообразны и определяются спецификой применяемого технологического оборудования.
Уровень травматизма во многом определяется возрастом работающих, уровнем их профессиональной подготовки, стажа.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.