Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


«Поколения» прав человека

«Поколения» прав человека
Система прав и свобод человека имеет свою логику развития, распадаясь на ряд последовательных этапов. В историческом контексте современные исследователи в последнее время все чаще говорят о так называемых трех поколениях прав человека.
Права человека являются базовым, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Мы не будем останавливаться здесь на определение категории «права человека» и «права гражданина», а также различий «прав и свобод» так как подробнее об этом говорилось уже. Для нашего рассмотрения существенно то, что основные, фундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим они и структурируются по категориям и наименованиям. Однако эти права различаются не только по сферам жизнедеятельности, но и по времени возникновения. Отсюда - появление понятия «поколения прав человека».
Первым поколением прав человека принято считать гражданские и политические права. Они были завоеваны в ходе буржуазно-демократических революций в Европе, а также в результате борьбы США за свою независимость. Политические права были направлены в первую очередь на обуздание произвола государственной власти. В качестве программного требования была выдвинута идея об обязанности государственной власти не вмешиваться в сферу, задевающую свободу и автономию человека. Это стало возможным только после свершившегося факта разделения властей и утверждения принципа формального равенства всех граждан перед законом независимо, от их социального положения. Авторы французской Декларации прав и свобод человека и гражданина полагали, что первопричиной общественных бедствий и испорченности правительства является невежество и забвение прав человека или пренебрежение ими.
Второе поколение прав человека формировалось под действием ряда факторов объективного и субъективного свойства. В конце XIX - начале XX столетия стали происходить существенные сдвиги в экономической сфере многих промышленно развитых стран. Демократизация капитала, сопровождающаяся быстрым ростом акционерных предприятий, концентрацией производства и возрастанием роли рабочего (профсоюзного) движения стали главными причинами, в силу которых государственно-правовое закрепление получили социально-экономические права. Прежде всего к ним относят право на труд, на приемлемый уровень жизни, право на образование и многие социальные гарантии: пособия по случаю полной, частичной или временной утраты трудоспособности, право на пенсию, пособие по безработице и т. д.
Социально-экономические права, возникшие под влиянием социалистических идей, движений и систем, в том числе СССР (право на труд, отдых, социальное обеспечение, медицинскую помощь и т.д.); они дополнили собой прежние права, получили отражение в соответствующих документах ООН.
В период после второй мировой войны стало формироваться третье поколение прав человека, так называемые права солидарности, имеющие надгосударственную и наднациональную природу и коллективный характер. По общему правилу в качестве таковых называют право на мир, на безопасную экологию, право пользования экономическим и культурным потенциалом человечества.
Права третьего поколения - коллективные права, а не какие-либо «новые» права индивида. Разумеется, отдельный человек принимает участие в реализации таких прав, но это участие связано не с его личным статусом, а с его положением как члена какой-либо общности.
По мнению И. А. Алебастровой: «На третьем этапе эволюции прав и свобод, в связи с резким ухудшением состояния окружающей среды он пополнился экологическими правами и свободами. Развитие научно-технического прогресса обусловило появление в конституциях информационных прав и свобод (например, современные конституции провозглашают не только тайну переписки, но и тайну коммуникаций в целом, подразумевая также тайну телефонных и телеграфных сообщений)».
Выделение трех поколений прав в значительной мере условно, но оно наглядно показывает последовательную эволюцию в развитии данного института, историческую связь времен, общий прогресс в этой области.
Сегодня пришло время говорить о «четвертом» поколении прав человека, соединяющем в себе как разработку новых приоритетных тем в этой области (например, проблем биоэтики, прав национальных меньшинств, борьбы с расизмом и ксенофобией, противодействия терроризму и организованной преступности, положение детей и т.д.), так и их реализацию с помощью международного контроля, мониторинга за соблюдением прав и свобод.
Четвертое поколение - это правовой ответ вызову XXI века, когда речь пойдет уже о выживании человечества как биологического вида, о сохранении цивилизации, о дальнейшей, космической социализации человечества. Рождается новое, четвертое поколение прав, и соответственно, возникают международно-правовые процессуальные институты, обеспечивающие эти права. Формируется международное гуманитарное право, светский гуманизм становиться одной из вех в нравственном развитии общества.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.