Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Программа курса Международная защита прав человека

Программа курса Международная защита прав человека
Тема 1. Права человека и развитие международного права. Права человека в истории международных отношений. Возникновение естественно-правовой теории прав человека в международном праве. Доктрина гуманитарной интервенции в теории международного права. Статут Лиги Наций и наличие в нем минимальных обязательств в области международной защиты прав человека. Международные конвенции и соглашения, разработанные в рамках Лиги Наций, направленных на борьбу с рабством, работорговлей, на пресечение торговли детьми и женщинами.
Тема 2. Устав ООН и принцип уважения и соблюдения прав человека. Устав ООН - первый многосторонний договор, включающий положения по правам человека. Различное понимание прав и свобод человека государствами-членами ООН в процессе подписания Устава ООН. Основные положения Устава, касающиеся прав и основных свобод человека.
Тема 3. Международный билль о правах человека: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Юридический статус Всеобщей декларации о правах человека. Юридический статус Международных пактов. Значение Факультативного протокола для осуществления международного контроля за защитой прав и основных свобод человека. Права и свободы, содержащиеся во Всеобщей декларации и в Пактах. Ограничения в пользовании правами, предусмотренные в Пактах. Права человека как отрасль современного международного права. Виды основных прав и свобод человека. Классификация.
Тема 4. Контрольные функции Организации Объединенных Наций в области прав человека. Роль и компетенция главных и вспомогательных органов ООН. Генеральная Ассамблея ООН и Экономический и Социальный Совет ( ЭКОСОС). Специальные комиссии, созданные ЭКОСОС. Комиссия по правам человека, комиссия по положению женщин, Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств. Специальные органы, созданные по вопросам защиты прав человека: рабочие группы экспертов. Специализированные механизмы Комиссии ООН по правам человека как одна из контрольных форм работы Комиссии. Конвенционные органы, учрежденные на основании международных конвенций и соглашений: Комитет по правам человека, Комитет против пыток, иные комитеты, рабочие группы. Порядок обращения и рассмотрения индивидуальных жалоб. Роль ЮНЕСКО в международной защите прав человека. ООН и международная защита прав беженцев.
Тема 5. Региональное сотрудничество в области прав человека. Европейская система защиты прав человека. Роль Совета Европы в разработке конвенций и соглашений в области прав человека. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: Европейский суд по правам человека. Порядок обращения и механизм рассмотрения жалоб. Межамериканская конвенция о правах человека. Права и свободы, содержащиеся в конвенции. Система международного контроля за соблюдением обязательств, содержащихся в конвенции и дополнительном протоколе. Африканская хартия прав человека и народов. Индивидуальные и коллективные права, содержащиеся в Хартии.
Тема 6. Ответственность за нарушения прав человека. Международные преступления и правонарушения. Правосубъектность индивида и его ответственность за преступные нарушения международного права. Создание и компетенция Международного уголовного суда.
Тема 7. Международное частное право и права человека. Особенность отношений, регулируемых международным частным правом. Физические лица как субъекты международного частного права, защита их прав.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.