Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Учет требований безопасности и экологичности при постановке продукции на производство

Учет требований безопасности и экологичности при постановке продукции на производство
ГОСТ 15.201 − 00 устанавливает специальный порядок постановки новой продукции на производство, позволяющий обеспечить выполнение всех действующих требований безопасности и экологичности.
В техническое задание (ТЗ) не допускается включать требования, которые противоречат требованиям законов РФ и обязательным требованиям (стандартов и нормативных документов органов надзора за безопасностью, охраной здоровья и природы)
При разработке ТЗ разработчик учитывает информацию об аналогичной продукции, содержащуюся в базах данных (общероссийской и региональных), созданных в Госстандарте России.
Согласно этому стандарту кроме разработки ТЗ на опытно − конструкторскую работу (ОКР) разработка и постановка продукции на производство в общем случае предусматривает: проведение ОКР, включающей:
разработку технической документации [конструкторской (КД) и технологической (ТД);
изготовление опытных образцов;
испытания опытных образцов;
приемку результатов ОКР;
постановку на производство, включающую:
подготовку производства;
освоение производства;
изготовление установочной серии;
квалификационные испытания.
Как известно, согласно ГОСТ 3.1120−83 требования безопасности должны включаться в ТД, а по ГОСТ 2.601−95 и ГОСТ Р51333−99 −в КД.
Для оценки и контроля качества результатов, полученных на определенных этапах ОКР, опытные образцы (опытную партию) продукции (головные образцы продукции) подвергают контрольным испытаниям по следующим категориям:
предварительные испытания, проводимые с целью предварительной оценки соответствия опытного образца продукции требованиям ТЗ, а также для определения готовности опытного образца к приемочным испытаниям;
приемочные испытания, проводимые с целью оценки всех определенных ТЗ характеристик продукции, проверки и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям ТЗ в условиях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации (применения, использования) продукции, а также для принятия решений о возможности промышленного производства и реализации продукции.
При создании продукции по государственным и муниципальным заказам, а также другим заказам, финансируемым из госбюджета, проводят государственные приемочные испытания, а при заказе продукции конкретным потребителем или при инициативных разработках − приемочные испытания с участием соответствующих органов государственного надзора.
Органы государственного надзора при приемочных испытаниях определяют степень соответствия продукции обязательным требованиям и выдают по результатам испытаний окончательное заключение, что отражается в акте или в отдельном документально оформленном заключении.
Результаты разработки продукции оценивает приемочная комиссия, в состав которой входят представители: заказчика, разработчика и изготовителя.
В работе комиссии могут участвовать эксперты сторонних организаций, а по продукции, на которую установлены обязательные требования, − органы государственного надзора (или представлено заключение этих органов).
Квалификационные испытания организует и обеспечивает их проведение изготовитель (поставщик) продукции.
Квалификационные испытания проводит комиссия, в состав которой входят представители изготовителя, разработчика продукции, разработчиков и поставщиков комплектующих изделий и, при необходимости, органов государственного надзора и других заинтересованных сторон (например, страховых организаций, общественных организаций по защите прав потребителей и др.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.