Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Аграрное право как наука и учебная дисциплина

Аграрное право как наука и учебная дисциплина
Аграрное право как одна из отраслей юридической науки представляет собой систему научных знаний об аграрном праве как отрасли права, его становлении и развитии, принципах и особенностях правового регулирования аграрных отношений, основных институтах аграрного права, государственном регулировании сельского хозяйства, организационно-правовых формах сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, правовом режиме их имущества, приватизации государственных и муниципальных предприятий и особенностях ее осуществления в агропромышленном комплексе и др. Аграрно-правовая наука изучает также зарубежное аграрное законодательство, проводя его сравнительно-правовой анализ, правовое регулирование земельных и аграрных преобразований в зарубежных странах.
Как учебная дисциплина аграрное право - это система научных знаний об аграрном праве как отрасли права, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь юридических.
Система аграрного права как науки и учебной дисциплины состоит из общей, особенной и специальной частей.
В общей части содержатся институты и положения, имеющие значение для всего аграрного права: предмет и метод в аграрном праве, история развития аграрного права, источники аграрного права, аграрные правоотношения, переход к рыночным отношениям в АПК, государственное регулирование сельского хозяйства, организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, правовое положение крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, правовое регулирование арендных отношений в сельском хозяйстве.
Особенная часть аграрного права состоит из таких разделов, как правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями, и охрана окружающей природной среды; правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций; правовое регулирование производственно-хозяйственной и финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; правовое регулирование трудовых отношений в сельском хозяйстве; правовое регулирование оплаты труда и распределения доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях; защита прав сельскохозяйственных коммерческих организаций; ответственность за нарушение аграрного законодательства.
Специальная часть аграрного права посвящается основным чертам аграрного права зарубежных стран, правовому регулированию земельной и аграрной реформ в зарубежных странах.
Система аграрного права как отрасли права, хотя и имеет трехчленное деление (общая, особенная и специальная части), далеко не во всем совпадает с системами аграрного права как науки и учебной дисциплины. Поскольку оно представляет собой систему норм российского аграрного права, постольку такие его разделы, как история аграрного права, зарубежное аграрное право, являющиеся составной частью аграрного права как науки и учебной дисциплины, не входят в систему российского аграрного права как отрасли права. Вместе с тем общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, регулирующие аграрные отношения, являются составной частью российского аграрного права.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.