Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Возникновение, изменение и прекращение прав на земли сельскохозяйственного назначения

Возникновение, изменение и прекращение прав на земли сельскохозяйственного назначения
Современные сельскохозяйственные коммерческие организации (акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы и другие хозяйства) с земельными долями их работников образовались за счет земель своих предшественников - колхозов, совхозов в ходе их реорганизации. Крестьянские (фермерские) хозяйства получили земельные участки за счет положенных им по закону земельных долей, выделенных также из земель колхозов в совхозов. Основанием для возникновения прав на землю служили и служат решения государственных органов, местных администраций, принимаемые во исполнение постановлений Правительства и указов Президента Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации. Это так называемый первичный оборот земельных участков, совершаемый в ходе земельной реформы на основании актов государственных органов и органов местного самоуправления.
Но на этом развитие земельных отношений не заканчивается. Граждане и юридические лица, в том числе сельскохозяйственные коммерческие организации, первоначально получившие земельные участки «из рук» государства или органов местного самоуправления, могут совершать разрешенные земельным и гражданским законодательством сделки с землей. Это - вторичный оборот земельных участков.
Во всех случаях приобретения права на земельный участок происходит юридическое оформление возникающих прав путем государстве регистрации права на земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Помимо названных оснований возникновения права на земельные участки, законными основаниями служат и другие юридические факты (действия), о которых указано в статье 8 ГК РФ: судебные решения о признании права на земельный участок; действия граждан и юридических лиц, с которыми закон связывает наступление правовых последствий (например, отказ от земельного участка); события - стихийные явления уничтожившие земельный участок или приведшие к утрате его имущественной ценности, а также смерть гражданина - владельца участка. В отличие от прекращения (полного или частичного) права на земельный участок, при котором происходит полная или частичная утрата права на участок, при изменении в праве этого не происходит. Земельный участок остается у того же пользователя (собственника, арендатора в др.), но изменяется объем (содержание) права.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.