Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Профессиональные участники рынка ценных бумаг
Перечень профессиональных участников определен в главе 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг». К профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют отдельные виды профессиональной деятельности.
К профессиональным участникам рынка Закон относит: брокеров дилеров, управляющих ценными бумагами и денежными средствами клиринговые организации, депозитариев, держателей реестра (регистраторов), организаторов торговли и фондовые биржи, финансовых консультантов.
Поскольку все профессиональные участники, по существу, являются посредниками и составляют основу инфраструктуры рынка ценных бумаг, то все они наряду с особенностями имеют общие черты, признаки, позволяющие говорить о ряде общих подходов в правовом регулировании отношений.
Различные виды деятельности профессиональных участников тесно связаны между собой, что позволяет их совмещать.
Анализ действующих нормативных актов позволяет определить следующие возможности по совмещению различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Например, депозитарная деятельность может совмещаться с брокерской, дилерской деятельностью, деятельностью по управлению ценными бумагами, клиринговой деятельностью.
Однако каждый из видов деятельности имеет собственные цели и задачи, поэтому ФСФР РФ могут быть установлены ограничения на совмещение видов деятельности и операций с ценными бумагами. Так, деятельность по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (ст. 10 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Ограничения совмещения профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг предусматриваются в целях предотвращения конфликта интересов, который может возникнуть у профессиональных участников рынка ценных бумаг в процессе обслуживания организованных рынков ценных бумаг, в целях поддержания стабильности рынка ценных бумаг.
Профессиональному участнику рынка ценных бумаг, имеющему право на дилерскую деятельность, брокерскую деятельность и деятельность по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, запрещается выполнять указанные виды деятельности в отношении ценных бумаг зависимых от него организаций, а также дочерних организаций от зависимых организаций данного профессионального участника рынка ценных бумаг. Данный запрет не распространяется на размещение таких ценных бумаг на первичном рынке и на их обслуживание (выплату доходов, погашение, передачу информации и т.п.), а также на дилерскую деятельность на вторичном рынке в отношении долговых ценных бумаг указанных организаций.
Занятие профессиональными участниками рынка ценных бумаг иными видами предпринимательской деятельности, кроме предусмотренных действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими отношения на рынке ценных бумаг, не допускается.
К профессиональным участникам рынка ценных бумаг в ряде случаев предъявляются общие требования, к числу которых относятся: соблюдение размера собственного капитала; наличие в штате специалистов, которые отвечают установленным квалификационным требованиям; обязанность разработать и утвердить документы, определяющие систему мер снижения рисков совмещения различных видов профессиональной деятельности; наличие определенного юридического статуса; наличие лицензии на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и др.
Руководители, контролеры и специалисты организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, в обязанности которых входит выполнение функций, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, должны удовлетворять требованиям, установленным ФСФР РФ.
В качестве общего требования к профессиональным участникам, совмещающим различные виды профессиональной деятельности, выступает их обязанность разработать и утвердить документы, определяющие систему мер снижения рисков совмещения различных видов профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФСФР РФ.
В качестве общего требования к профессиональным участникам рынка следует рассматривать наличие определенного юридического статуса профессионального участника, который зависит от вида осуществляемой деятельности. Например, лицензия на брокерскую деятельность и (или) дилерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами может быть выдана коммерческой организации, созданной в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в соответствии с законодательством РФ.
Лицензирование - один из основных инструментов государственного регулирования на рынке ценных бумаг, применяемый в целях повышения защиты прав инвесторов и других участников рынка ценных бумаг, повышения качества их обслуживания, обеспечения контроля за деятельностью профессиональных участников. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой ФСФР РФ или уполномоченными ее органами на основании генеральной лицензии. Отсутствие у профессионального участника рынка ценных бумаг лицензии на соответствующий вид деятельности является основанием для признания судом заключенных таким субъектом сделок недействительными. Правовой статус профессиональных участников рынка ценных бумаг раскрывается через их деятельность. ФЗ «О рынке ценных бумаг» дает четкое определение каждому из видов профессиональной деятельности, осуществляемой на рынке (ст. 3 - 9).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.