Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Владение, пользование и распоряжение имуществом фермерского хозяйства

Владение, пользование и распоряжение имуществом фермерского хозяйства
Имущество фермерского хозяйства находится в общей собственности членов фермерского хозяйства. Причем по общему правилу такая собственность является совместной, т.е. без определения долей каждого члена хозяйства. Однако соглашением между членами фермерского хозяйства может быть установлена и долевая собственность на имущество фермерского хозяйства. В этом случае членам хозяйства необходимо договориться о размере таких долей.
В отношении владения и пользования имуществом фермерского хозяйства соглашением может быть, например, установлено, в каких случаях это имущество может быть использовано в личных целях отдельных семей.
Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства его главой. Сделка считается совершенной главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что она заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах. Однако в соглашении, заключаемом между членами фермерского хозяйства, необходимо уточнять порядок распоряжения имуществом, поскольку по сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства, фермерское хозяйство отвечает своим имуществом. В соглашении, например, может быть указано, в пределах какой суммы глава крестьянского хозяйства может совершать сделки без получения предварительного согласования с членами хозяйства.
Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1179).
После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается, и наследование осуществляется на общих основаниях.
Если наследник умершего члена фермерского хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право па получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей собственности членов хозяйства. Доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства, если соглашением между членами хозяйства и наследником не установлено иное. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения - судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства.
В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.