Конспект лекций по предмету "Правоохранительные органы"


Организация полиции в Российской Федерации

Организация полиции в Российской Федерации
Полиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами.
Закон определил задачи милиции, установив, что иные обязанности на нее могут возлагаться только федеральными законами. К основным задачам милиции отнесены:
- обеспечение безопасности личности;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
- выявление и раскрытие преступлений;
- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.
Деятельность полиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Милиция решает свои задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Закон «О полиции» особо подчеркнул обязанности милиции по обеспечению прав личности, уточнив и конкретизировав ряд положений:
- полиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
- полиция запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;
- всякое ограничение граждан в их правах и свободах допускается лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции обязан разъяснить основания и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим права и обязанности;
- милиция обязана предоставлять задержанным возможность реализовать свое право на юридическую помощь, сообщать по их просьбе (а в случаях задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании родственникам, администрации по месту работы или учебы;
- полиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
- полиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы.
В соответствии с федеральным законом полиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности.
Криминальная полиция имеет основными задачами выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организацию и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Криминальная полицию оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей. Криминальная милиция является органом дознания.
Начальник криминальной полиции субъекта Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел Российской Федерации и является заместителем руководителя соответствующего органа внутренних дел.
Начальники криминальной полиции районов городов и иных муниципальных образований назначаются на должность руководителями органов внутренних дел субъектов Российской Федерации и являются по должности заместителями начальников соответствующих органов внутренних дел.
Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. «О подразделениях криминальной милиции» (в ред. от 24 июня 2003 г.) утверждено Положение о создании, реорганизации и ликвидации подразделений криминальной полиции и ее структура.
В криминальную полицию входят подразделения:
- уголовного розыска;
- по борьбе с экономическими преступлениями;
- по налоговым преступлениям;
- по борьбе с организованной преступностью;
- оперативно-поисковые;
- специальных технических мероприятий;
- собственной безопасности и отряды полиции специального назначения;
- оперативно-розыскной информации.
В криминальную полицию также входят Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.
Милиция общественной безопасности имеет основными задачами обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрану собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения, пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений, по делам о которых предварительное следствие необязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.
Полиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей. Полиция общественной безопасности является органом дознания.
Начальник полиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации утверждается и освобождается от должности министром внутренних дел по представлению руководителя органов внутренних дел субъекта Российской Федерации, согласованному с высшим должностным лицом соответствующего субъекта Федерации, и является по должности заместителем начальника органа внутренних дел субъекта Федерации.
Начальник полиции общественной безопасности района, города, иных муниципальных образований назначается и освобождается от должности руководителем органа внутренних дел субъекта Российской Федерации по согласованию с органом местного самоуправления и является по должности заместителем начальника органа внутренних дел.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать дополнительную численность подразделений полиции общественной безопасности.
Правительство РФ постановлением от 7 декабря 2000 г. «О подразделениях полиции общественной безопасности» утвердило Положение о создании, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности и ее структуру (действует в ред. от 26 июля 2001 г.). В полиции общественной безопасности входят:
- дежурные части;
- участковые уполномоченные полиции;
- Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России;
- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых;
- специальные приемники для содержания арестованных в административном порядке;
- приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество;
- медицинские вытрезвители при органах внутренних дел;
- центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей;
- отряды полиции особого назначения;
- подразделения: вневедомственной охраны; патрульно-постовой службы; дознания; по делам несовершеннолетних; по охране дипломатических представительств и консульств; лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью; по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства; охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.
Обязанности полиции:
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- выявлять и раскрывать преступления;
- осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях;
- обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;
- принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи;
- охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу;
- осуществлять государственную дактилоскопическую регистрацию в соответствии с законодательством РФ;
- осуществлять лицензирование отдельных видов деятельности, а также приобретения оружия и патронов к нему в соответствии с законодательством РФ и ряд других обязанностей.
Для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляются следующие права:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, иных противоправных действий;
- проверять у граждан и должностных лиц документы, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
- вызывать граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам и материалам в случаях, предусмотренных законом, подвергать их приводу;
- получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы;
- участвовать в налоговых проверках и получать сведения, составляющие налоговую тайну;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание;
- производить уголовно-процессуальные действия:
- задерживать и содержать под стражей подозреваемых и лиц, которым мерой пресечения избрано заключение под стражу;
- задерживать и доставлять в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от назначенных принудительных мер медицинского и воспитательного характера;
- задерживать и доставлять в приемники-распределители лиц в случаях и порядке, определенных законом;
- задерживать и доставлять в медицинские учреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе;
- задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений, до передачи военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей и ряд других полномочий.
Милиция имеет право в пределах и условиях, установленных законом на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
В отличие от прежней нормы, возлагавшей контроль за деятельности полиции только на руководство МВД России, новая редакция Закона установила, что контроль осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Надзор за законностью деятельности полиции осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.