Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Общие положения о защите прав сельскохозяйственных товаропроизводителей

Общие положения о защите прав сельскохозяйственных товаропроизводителей
Защита прав участников правоотношений является существенной частью обеспечения правовой стабильности в обществе. Эта часть регулирования отношений настолько важна для построения правового государства, что принципиальные положения о защите прав закреплены Конституцией Российской Федерации как основа конституционного строя России.
Так, статьями Конституции установлено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Основные способы и порядок защиты прав зависит от содержания предоставленного или приобретенного права. Существенное значение имеет и общий круг регулируемых отношений.
Положения о защите прав субъектов закреплены многими федеральными законами.
Ряд общих норм о защите гражданских нрав закреплен Гражданским кодексом Российской Федерации. Это прежде всего положения о способах и пределах осуществления гражданских прав, положения о порядке защиты прав.
Согласно Гражданскому кодексу защита гражданских нрав осуществляется путем:
- признания права;
- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
- самозащиты права, причем способы самозащиты, как указывается гражданским законодательством, должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения;
- присуждения к исполнению обязанности в натуре;
- возмещения убытков;
- взыскания неустойки;
- компенсации морального вреда;
- прекращения или изменения правоотношения;
- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; - иными способами, предусмотренными законом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.