Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Вопросы к зачету по «Судебной психиатрии»

Вопросы к зачету по «Судебной психиатрии»
1. Дайте определение понятиям «Судебная психиатрия» и «Судебно-психиатрическая экспертиза». Что в судебной психиатрии принято понимать под психическим расстройством? Какие направления в своей деятельности включает в себя судебная психиатрия?
2. Назовите основания и порядок для обязательного назначения судебно-психиатрической экспертизы (ст. 196 УПК РФ). Круг вопросов, составляющих компетенцию эксперта-психиатра: его права и обязанности. Ответственность эксперта за заведомо ложное заключение, разглашение данных следствия и экспертизы.
3. Какой документ Российской федерации регламентирует основы оказания психиатрической помощи гражданам? Какие виды психиатрической помощи помощи в нем предусмотрены?
4. Что является основанием для постановки гражданина(ки) на учет в психо-неврологическом диспансере и что является основанием для недобровольной (принудительной) госпитализации психически больного в психиатрический стационар? Как долго психически больной может там находиться и что является основанием для его выписки оттуда?
5. Виды судебно-психиатрических экспертиз, их преимущества и недостатки. Оформление результатов экспертизы. За что и какую ответственность несет эксперт-психиатр? Оценка заключения следствием и судом.
6. Какие существуют требования к материалам уголовного или гражданского дела при назначении судебно-психиатрической экспертизы?
7. Методологические основы понятия вменяемости-невменяемости в уголовном праве и судебной психиатрии. Критерии невменяемости (медицинский и юридический), предусмотренные ст. 21 УК РФ. Понятие ограниченной вменяемости (ст. 22 УК РФ).
8. Основания для назначения судебно-психиатрической экспертизы подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, свидетелей и потерпевших. Порядок ее назначения и предоставления экспертам материалов уголовного или гражданского дела. Какие вопросы решают эксперты-психиатры при проведении судебно-психиатрической экспертизы?
9. Перечислите клинические показания для недобровольного (принудительного) лечения психически больного.
10. Оговоры и самооговоры психически больных.
11. Понятие недееспособности в гражданском законодательстве. Критерии недееспособности. Вопросы, подлежащие разрешению врачами-психиатрами.
12. Понятие об ограниченной дееспособности. Вопросы, разрешаемые при этом врачами-психиатрами.
13. Кто и на каких этапах следствия или после осуждения может ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, свидетелю, потерпевшему?
14. Понятие общественной опасности психически больных. Причины и условия, способствующие возникновению и совершению общественно опасных действия психически больными, проживающими среди населения.
15. Задачи органов внутренних дел в предупреждении общественно опасных действий со стороны психически больных, проживающих среди населения.
16. Какие меры медицинского характера, предусмотренные законодательством Российской Федерации могут быть применены к психически больным, совершившим общественно опасное деяние?
17. Каков существует порядок направления на принудительное лечение лиц, совершивших преступление в состоянии вменяемости, но заболевшим психическим заболеванием до вынесения судом приговора или во время отбытия наказания?
18. В чем заключается оказание психиатрической помощи отбывающим наказание в местах лишения свободы?
19. Перечислите причины возникновения и проявления психических заболеваний; варианты течения психических заболеваний.
20. Перечислите основные симптомы и синдромы психических заболеваний.
21. Перечислите виды расстройств мышления и памяти. Их характеристики.
22. Понятие о психической деятельности человека, основных ее функциях: ощущение, восприятие, представление, мышление, память и эмоции.
23. Расстройства восприятий: иллюзии, галлюцинации и их виды. Виды расстройств мышления.
24. Перечислите заболевания и состояния организма человека, которые необходимо учитывать следствию и суду при назначении судебно-психиатрической экспертизы.
25. Формы симуляции психических заболеваний. Аггравация, дезаггравация, симуляция, диссимуляция.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.