Конспект лекций по предмету "Арбитражный процесс"


Понятие арбитражного процессуального права

Понятие арбитражного процессуального права
Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.
Арбитражное процессуальное право относится по своим содержательным характеристикам к отраслям права публично-правового характера и вместе с тем имеет определенные элементы частноправового регулирования. Предмет арбитражного процессуального права - это юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т. е. арбитражный процесс.
Метод правового регулирования арбитражного процессуального права представляет собой в большей степени область субъективного, так как определяется законодателем в нормах права. Арбитражный процессуальный метод правового регулирования сочетает в себе элементы императивного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным) началом.
Императивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в том, что процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти; в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда; арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме. Диспозитивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в равенстве сторон арбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов, в свободе пользования этими правами. Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.