Конспект лекций по предмету "Политология"


Понятие и типы политических процессов

Понятие и типы политических процессов
Одной из самых распространённых категорий политологии является политический процесс (5). В публицистике и в массовом сознании под политическим процессом подразумевают политическую жизнь общества в целом. Но политология, как наука, стремиться конкретизировать это понятие, показать его чёткое содержание.
В российской политологии политический процесс рассматривается как особый вид социально-исторических процессов. Его основная черта - достижение политическими субъектами общих целей при помощи использования власти и существующих норм. Механизм политического процесса составляет взаимодействие общественных институтов и социальных групп с их сознанием и психологией. Характер и содержание политического процесса определяется особенностями данной политической системы и существующего политического режима.
В американской политологии широкое распространение получило социологическое истолкование политического процесса. Это взаимодействия между социальными субъектами и носителями политической власти на основе выполнения ими политических ролей и функций. Американский политолог Пай в основу политического взаимодействия положил ценностные отношения. С его точки зрения, содержание и характер политического взаимодействия задаётся системой культуры социального субъекта и носителей власти.
Ценностное отношение лежит в основе цивилизационного подхода к классификации различных обществ. Т.е. все общества делят на два основных типа: западное и восточное.
В политическом процессе взаимодействуют разнообразные факторы, в результате чего происходят изменения и преобразования в политической сфере. Регулируется политический процесс как нормами права (прежде всего, конституционного), так и неправовыми нормами (уставами партий, обычаями, традициями), а иногда не регулируются и протекает спонтанно.
Участниками политического процесса выступают граждане, политические и общественные организации, социально-классовые, этнические и др. общности людей.
У каждого участника политического процесса, т.е. его субъекта, имеются свои цели и задачи, которые определяют формы, содержание, методы деятельности политических сил, характер взаимоотношений между ними. Но всё сводится к вопросу о политической власти и, прежде всего, её государственной форме.
Для одних участников политического процесса цель сводится к овладенью властью, для других к её удержанию и использованию. В зависимости от этого складываются и взаимоотношения между субъектами политического процесса. Они могут носить характер сотрудничества, соперничества, борьбы, конфликта.
Политический процесс представляет собой последовательно сменяющие друг друга взаимосвязанные явления и события, происходящие в политической жизни общества.
В зависимости от ряда признаков существуют различные типы и разновидности политического процесса.
Типология политического процесса:
1. Внутриполитический и внешнеполитический. Т.е. подразделяется в зависимости от объекта проявления политической воли (2).
2. Неангажированный (добровольный) и ангажированный (спонтанный). Т.е. рассматривается с точки зрения характера политического участия.
Неангажированные политические процессы предполагают свободное политическое участие граждан в отношениях с государством и другими институтами власти.
При ангажированных (1) политических процессах преобладают навязанные гражданам формы политических отношений и жёстко централизованные методы принятия управленческих решений (например, авторитарные лидеры и монархи; военная элита; или единственная в стране партия).
3. Открытый и скрытый (теневой). Т.е. можно выделить с точки зрения публичности осуществления участниками политического процесса своих функций и полномочий.
Открытый политический процесс характеризуется доступностью для общественности этапов принятия политических решений, корректировке программ.
Скрытый процесс базируется на публично неоформленных политических институтах и центрах власти, в роли которых могут выступать запрещённые, нелегализованные и непризнанные обществом структуры.
4. Революционные и эволюционные. Т.е., подразделяются политические процессы по характеру и методам преобразования власти.
Революционный политический процесс - это относительно быстрое изменение власти, которое может осуществляться как мирными, так и насильственными средствами.
Эволюционный - где изменение властно-политических структур происходит путём постепенных преобразований и реформ.
5. Стабильные и нестабильные. Т.е., можно выделить с точки зрения устойчивости взаимоотношений институтов политической системы
Стабильный - характеризуется устойчивыми формами политического поведения граждан.
Нестабильный - возникает в условиях кризиса, как проявление необходимости изменения политического курса.
Политический процесс, таким образом, не есть что-то иное по сравнению с политикой или политической жизнью, а их специфическая динамическая характеристика, отражающая различные аспекты воспроизводства и изменения политики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.