Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Проблемы определения состава наследственной массы

Проблемы определения состава наследственной массы
Совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей, принадлежавших умершему на момент смерти и переходящих к новому субъекту в порядке наследственного правопреемства, носит название наследства или наследственного имущества (наследственной массы) и представляет собой объект наследования (наследственных прав).
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, объектом наследственного правопреемства являются в основном имущественные права и обязанности граждан, за небольшим исключением. В юридической литературе встречаются и иные взгляды на объект наследования. Так, по мнению Н.Д. Егорова, при наследовании речь должна идти о преемстве не в самих правах, а в объектах этих прав.
Под имущественными в гражданском праве понимаются такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, то есть, вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова.
Определение точного состава и стоимости наследственной массы имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Лишь установив состав и стоимость наследства можно определить содержание долей наследников. Действительной стоимостью наследственной массы ограничивается ответственность наследников по долгам наследодателя. От решения вопроса о составе и стоимости наследства зависит определение размера государственной пошлины в связи с получением свидетельства о праве на наследство. Таким образом, в состав наследства входит, прежде всего, право собственности умершего на принадлежащее ему на момент смерти имущество: доходы и сбережения, земельный участок, дом, квартиру, дачу, автомашину, предметы домашнего обихода, личное подсобное хозяйство и т. д., поскольку в соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам, причем количество и стоимость такого имущества не ограничивается, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом. При возникновении права общей собственности на имущество к наследнику переходит право на долю умершего в праве общей собственности. Так, согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом. Собственник земельной доли, как закреплено в п. 4 Указа президента Российской Федерации «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 г., вправе без согласия других участников долевой собственности передать земельную долю по наследству.
При приобретении несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возникает право собственности на квартиру каждого из них, и в случае смерти одного из сособственников наследники вправе наследовать его долю.
В ст. 216 ГК РФ предусмотрена такая разновидность вещного права на землю как право пожизненного наследуемого владения. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. «Содержание права пожизненного наследуемого владения состоит из правомочий владения и пользования, а также очень ограниченного распоряжения землей, осуществляемых в строго определенных при предоставлении земельного участка целях... Распоряжение землей здесь заключается в праве передавать ее по наследству». В соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 1996 г. «О реализации Конституционных прав граждан на землю» право пожизненного наследуемого владения на участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного или дачного строительства сохраняется за их владельцами.
В связи с расширением круга объектов, которые могут находиться в собственности граждан, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании», дал некоторые разъяснения. Так, в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, земельные акции (земельный пай), доля в стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли, владельцем которых являлся наследодатель, а также оставшееся после его смерти другое имущество, которое в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности граждан.
Не может быть включено в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти наследодателя, если им добросовестно и открыто владели как собственники гражданин или юридическое лицо на протяжении 15 лет (недвижимым) или 5 лет (иным имуществом), так как в указанном случае эти лица в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ приобрели право собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю.
При характеристике состава наследства в юридической литературе справедливо подчеркивается, что в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых на законных основаниях был при жизни сам наследодатель. Учитывая изложенное, суд не вправе удовлетворять требования наследников о признании за ними права собственности на самовольно возведенные строения или помещения. По этому же основанию не может входить в состав наследства имущество, добытое преступным путем, если данное обстоятельство подтверждено в судебном порядке.
Следует учитывать также, что право собственности наследодателя на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом.
Существенный теоретический и практический интерес представляет позиция, согласно которой в состав наследства входят не только права и обязанности, но также правовые образования, занимающие промежуточное положение между правоспособностью и субъективным правом (обязанностью), находящиеся на пути от правоспособности к субъективному праву. Отдавая должное оригинальности такой позиции, заметим, однако, что речь на сегодняшний день может идти лишь о ее обсуждении, а не о категоричном решении вопроса, поскольку содержание ст. 1157 ГК РФ предусматривает в качестве составных частей наследства лишь принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства права и обязанности. В судебной практике часто возникают споры о включении в состав наследственной массы квартир, право собственности на которые на день открытия наследства не оформлено в установленном порядке.
Представляется, что такой подход к решению спора о включении в состав наследства неприватизированной квартиры противоречит ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в которой установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Спорное жилое помещение не принадлежало наследодателю на момент открытия наследства на праве собственности, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 7 закона Российской Федерации «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» «право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора...», и, судя по содержанию, это правило является императивным. Следует учитывать также, что не допускается наследование имущественных прав, вытекающих из договора найма жилого помещения: при таком положении возможность включения в состав наследства несуществующего права собственности представляется весьма сомнительной.
Остается предположить только следующее: если наследодатель при жизни успел выразить свою волю на приобретение занимаемого жилого помещения в собственность путем приватизации (подал соответствующие документы), но не успел довести приватизацию до конца, его право на приобретение жилого помещения в собственность перешло в стадию своей реализации и может быть признано объектом наследства. В состав наследства включаются права на денежные средства, внесенные наследодателем во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке, в том числе те, в отношении которых совершено завещательное распоряжение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.