Конспект лекций по предмету "Политология"


Политическая система общества: структура и функции

Политическая система общества: структура и функции
Понятие «политической системы» является одним из основных в политологии. Его использование позволяет выделить политическую жизнь из основной части общественной жизни. Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая область.
Понятие «политическая система» стало разрабатываться с середины 20 века, благодаря вышедшей в 1953 г. работе американского политолога Истона «Политическая система».
Политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это, прежде всего, институты и органы управления, руководства и координации политической жизни.
Центральным институтом политической системы, вокруг которого группируются остальные институты, является государство.
Большой вклад в изучение политической системы внесли также учёные Алмонд, Дюверже, и др.
По Истону и Алманду политическая система представляет собой множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, способных к восприятию, хранению, переработке информации и обмена ею.
Политическая система является открытой системой, потому что в процессе её функционирования происходит также обмен информации с окружающей средой.
Политическая система включает в себя:
1) парламент;
2) правительство;
3) органы местного самоуправления;
4) политические партии;
5) общественные организации.
Политическая система существует в политическом пространстве, имеющем территориальное измерение (границы страны) и функциональное измерение (в конституции, в законах).
Элементы структуры политической системы:
1) институциональный, состоящий из различных социально-политических институтов и учреждений
(государство и его учреждения, политические партии, общественные движения, организации, органы демократии);
2) функциональный, складывающийся из совокупности тех функций, которые осуществляются социально-политическими институтами и их группами
(формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти, средства воздействия на общественную жизнь);
3) регулятивный, выступающий как совокупность политико-правовых норм и других культурных средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (обычаи, традиции, политические принципы, взгляды);
4) коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической системы
(т.е. отношения по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением политики);
5) идеологический, включающий в себя совокупность политических идей и теорий
(политическое сознание, политическая и правовая культура, политическая социализация).
Политическая система - это ценностная, упорядоченная совокупность политических институтов, отношений, процессов, принципов политической организации общества, базирующихся на определённых политических и правовых нормах, ценностях и традициях политической культуры.
Будучи чрезвычайно сложными, богатыми по содержанию явлениями, политические системы могут классифицироваться по различным основаниям. Так, в зависимость от типа общества они делятся на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные, по характеру взаимодействия со средой - на открытые и закрытые, по политическим культурам и их выражениям в формах организации власти - на англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную и частично индустриальную, а также тоталитарную.
Существует множество и других, в том числе более сложных типологий политических систем. Самой распространенной классификацией является деление политических систем на тоталитарные, авторитарные и демократические, т.е. по типу политического режима. Для тоталитарной политической системы характерно полное подчинение общества и личности власти, контроль за гражданами со стороны государства. Авторитарная политическая система отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах. Демократическая характеризуется контролем общества (большинства) над властью.
Основные функции политической системы:
1. Интеграционная - объединение всех элементов социальной структуры на базе ценностей, идеалов.
2. Целеполагающая - определение целей и задач развития общества.
3. Организаторская - мобилизация людских, материальных и духовных ресурсов для выполнения целей и задач общества.
4. Регулятивная - обеспечение общественного признания политики и власти.
5. Контролирующая - контроль конфликтов между социальными группами; контроль социальной целостности общества.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.