Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Статистика оборотных средств

Составляющей понятия «экономические активы» в статистике национальной экономике являются оборотные активы, которые выступают частью национально богатства.
Оборотные активы - это авансированная в денежной форме стоимость, которая находится в постоянном кругообороте и обеспечивает непрерывный процесс производства. Оборотные активы авансируются (возвращаются) для образования производственных запасов, покрытия расходов будущих периодов, задела незавершенного строительства, формирования остатков готовой продукции к ее реализации и т. п.
В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные активы разделяются на оборотные средства производства и денежные средства (оборотные средства обращения), а в зависимости от источников финансирования - на собственные и заимствованные. В свою очередь, оборотные средства разделяются на оборотные фонды и фонды обращения Оборотные средства производства (оборотные средства) непосредственно связаны с производственным процессом, занимают ведущую позицию среди оборотных активов, и поэтому обстоятельно рассматриваются в данном параграфе. Оборотные средства представляют собой финансовые ресурсы, которые в производственном процессе принимают участие только один раз и полностью переносят свою стоимость на произведенный продукт, изменяя свою натурально-вещественную форму на денежное выражение.
Составляющей оборотных средств в зависимости от места в процессе кругооборота являются оборотные фонды: запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов (предназначенных для переработки), незавершенное строительство и расходы будущих периодов. Оборотные фонды - это часть производственных фондов, которая в отличие от основного капитала (основных фондов), принимает участие только в одном производственном цикле, полностью перенося свою стоимость на произведенный продукт.
Рациональное использование оборотных фондов имеет важное значение в обеспечении эффективности производства. Уменьшение удельного веса расходов элементов оборотных фондов, внедрение в производство новых технологических процессов и режима экономии - основа для снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства.
Второй частью оборотных средств являются фонды обращения, которые рассматриваются как часть авансированной стоимости. Она находится в товарной и денежной стадиях, что обслуживает процесс производства.
Денежные средства состоят из готовой продукции, отгруженных товаров и средств на счетах.
Эффективность производства в значительной мере зависит от рационального (экономного) использования оборотных средств.
Поэтому статистика оборотных средств исследует не только их объем и состав, но и эффективность использования.
К показателям эффективности использования оборотных средств относятся: показатели оборочиваемости; коэффициент загрузки; сумма высвобожденных оборотных средств; рентабельность оборотных средств.
Оборачиваемость оборотных средств оценивается двумя показателями: коэффициентом оборачиваемости и средней длительностью одного оборота.
Коэффициент оборачиваемости характеризует скорость оборачиваемости (количество оборотов) за определенный период. Он является обобщающим показателем использования оборотных средств и показывает, сколько раз в течение периода обернулся в производстве средний остаток оборотных средств:
РП - стоимость реализованной продукции в действующих ценах, д.е.
З - средние остатки оборотных средств, д.е.
Зн, Зк - остатки оборотных средств на начало и конец периода
n - количество изъятий оборотных средств на начало периода
Д - длительность периода, который анализируется (год - 360 дн., квартал - 90, месяц - 30)
О - средняя длительность одного оборота; месяц - 30 дней); О - средняя длительность одного оборота, дней.
Коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств является обратной величиной к коэффициенту оборачиваемости и показывает среднюю стоимость запасов, которая приходится на каждую д.е. реализованной продукции:
Сумма высвобожденных (или дополнительно привлеченных) оборотных средств под воздействием изменений в скорости оборотных средств:
где - однодневная реализация продукции в текущем периоде; Др Д - средняя длительность одного оборота соответственно в текущем и базисном периодах; Д - длительность периода; «-» - высвобождение; «+» - дополнительное привлечение.
Рентабельность оборотных средств - это отношение прибыли предприятия (П) к средним остаткам оборотных средств:
На макроуровне показателями эффективного использования ресурсов являются материалоемкость продукции и материалоотдача - производства.
Их рассчитывают путем сопоставления стоимости употребленных материальных ресурсов М и валового внутреннего продукта (ВВП) Q:
Данные показатели определяются и по отдельным отраслям производственной сферы, но вместо показателя ВВП используют валовой выпуск отрасли.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.