Конспект лекций по предмету "Криминалистика"


Особенности последующего этапа расследования

Особенности последующего этапа расследования
Специфика осмотра происшествия при расследовании мошенничества связана также с тем, что потерпевший, будучи участником преступного события, как правило, сообщает интересующие следствие факты. Это позволяет проводить осмотр целенаправленно, обращая внимание лишь на обстоятельства, непосредственно относящиеся к делу. Осмотр предметов и документов, полученных потерпевшим от мошенников, проводится немедленно по их обнаружении для индивидуализации этих предметов, установления данных, которые могут быть использованы для розыска скрывшегося мошенника. Обычно мошенники стремятся обмануть потерпевшего наедине, в отсутствие третьих лиц, но следователь должен стремиться установить свидетелей, которым известны те или иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Если дела о мошенничестве возбуждаются по материалам задержания преступника с поличным, то подозреваемого нужно немедленно обыскать для изъятия документов, а также предметов, которые могут указывать на причастность задержанного к совершению мошенничества. После производства личного обыска задержанного нужно немедленно принять меры к установлению его личности и места жительства для производства там обыска. При освидетельствовании могут быть выяснены следующие вопросы: имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где; имеются ли на теле освидетельствуемого частицы тех или иных веществ, которые он мог унести с места происшествия или принести на него. Мошенники, задержанные с поличным, на допросах обычно отрицают свою причастность к совершенному преступлению, заявляя, что потерпевшего они не знают. В этом случае путем допроса потерпевшего, а также установленных свидетелей-очевидцев необходимо выяснить факт общения потерпевшего и мошенника, затем предъявить мошенника для опознания. В процессе допроса подозреваемого (обвиняемого) необходимо выяснить: способ совершения мошенничества; обстоятельства задержания; были ли соучастники, кто они; в чьих интересах совершено преступление; место хранения и способы сбыта преступно добытого имущества и ценностей; иные факты преступной деятельности. К объектам опознания, обычно относятся: вещи, ценности; транспортные средства; предметы, выброшенные подозреваемым при задержании; сами подозреваемые и другие участники. Тактика предъявления для опознания по делам о мошенничестве имеет некоторые особенности. В частности, при предъявлении подозреваемого следует учитывать, что именно мошенники чаще, чем другие преступники, изменяют свою внешность перед совершением преступления: переодеваются в другую одежду, меняют прическу, остригают волосы, отпускают бороду, надевают или снимают очки и др.
По делам о мошенничестве следственный эксперимент чаще всего проводится для того, чтобы проверить: можно ли было увидеть или слышать то или иное событие при обстоятельствах, на которые указывает свидетель, подозреваемый или обвиняемый; способ выполнения подозреваемым (обвиняемым) определенных действий; какое время нужно затратить для производства тех или иных действий.
Одним из эффективных способов проверки показаний подозреваемого является проверка показаний на месте, особенно при групповом мошенничестве. Одним из надежных путей решения проблемы улучшения раскрываемости мошенничества является внедрение в деятельность оперативных и следственных работников современных достижений науки и техники. Важным средством получения доказательств по делам о мошенничествах являются экспертизы. При расследовании мошенничества наиболее часто возникает необходимость в криминалистической экспертизе документов. На экспертизу для установления целого по частям направляются обнаруженные на месте происшествия части бумаги, утерянные или брошенные преступниками. При осмотре предметов, переданных потерпевшему, могут быть обнаружены следы рук мошенника. Поэтому при обнаружении в ходе осмотра таких следов назначается дактилоскопическая экспертиза. Иногда мошенники применяют различные клейма и другие приспособления. Для установления способа их изготовления может быть назначена техническая экспертиза. Технологическая экспертиза назначается с целью выяснения вопросов, связанных с установлением вида технологии изготовления ювелирных изделий, а также предметов и вещей декоративного характера. Искусствоведческая экспертиза проводится для определения художественной, исторической ценности предметов старины, вещей и изделий изобразительного искусства, а также для решения вопроса о подлинности объекта исследования, времени его изготовления, школы мастерства. Букинистическая экспертиза проводится для определения характера исследуемого произведения и места выхода его в свет.
Законодателями то и дело вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ. Но не всегда при этом учитываются мнения практических работников правоохранительных органов и не всегда нововведения отражают природу многих видов преступлений в сфере современной экономики. Так, вводя ответственность за лжепредпринимательство, законодатели не учли, что и фирмы могут, создаваться по подложным документам, что зачастую, кругом и делалось теми, кто хотел разжиться на доверии людском. При этом мошенники регистрируют фирмы на подставных лиц по подложным документам, по похищенным паспортам, и опять же предлагают свои услуги населению - какие-нибудь товары через определенное время, продажу липовых акций или векселей и т.д. А потом деньги присваиваются, и преступники исчезают в западном направлении.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.