Конспект лекций по предмету "Гражданское процессуальное право"


Понятие и состав лиц, участвующих в деле

Понятие и состав лиц, участвующих в деле
Лица, участвующие в деле, - это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) в исходе дела, действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила судебного решения.
Лиц, участвующих в деле, в зависимости от характера юридического интереса можно разделить на две группы:
1) лица, имеющие личный интерес, как материально-правовой, так и процессуальный, в исходе дела (стороны, третьи лица, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства);
2) лица, имеющие государственный или общественный интерес, т.е. только процессуальный интерес (прокурор, органы управления, лица, обратившиеся в суд в защиту прав и интересов других лиц). Выделение лиц, участвующих в деле, среди субъектов гражданского процессуального права, основано на определенных объективных критериях. Правовое положение лиц, участвующих в деле, характеризует прежде всего наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. Также лица, участвующие в деле, наделены с целью защиты их прав и охраняемых законом интересов возможностью принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуально-правовых вопросов по делу. Лица, участвующие в деле, могут активно влиять на развитие гражданского процесса по конкретному делу, вправе высказывать и обосновывать свои суждения в ходе судебного заседания по всем вопросам, возникающим в ходе процесса, в том числе путем подачи ходатайств и жалоб.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.