Конспект лекций по предмету "Гражданское процессуальное право"


Основания и предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений

Основания и предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений
Традиционно к основаниям возникновения любого правоотношения относят три юридических условия: норма права, правосубъектность, юридические факты.
Наличие гражданского процессуального законодательства выступает в качестве необходимого условия возникновения урегулированных данной отраслью права гражданских процессуальных отношений.
Правосубъектность представляет собой требование к наличию определенного правового статуса у субъектов гражданского процессуального права. Правосубъектность как категория содержит в себе два элемента: правоспособность и дееспособность.
Юридические факты выступают в качестве оснований возникновения, изменения, прекращения и иной динамики гражданских процессуальных правоотношений. Процессуальные юридические факты имеют определенную специфику. Преимущественно таковыми являются процессуальные действия суда и лиц, участвующих в деле. Например, возбуждается исковое производство такими процессуальными юридическими фактами, как подача искового заявления истцом и вынесение судьей определения о возбуждении дела. Прекращается производство по делу вынесением судебного решения либо пресекательного определения.
Основным субъектом гражданского процесса является суд. Поэтому процессуальные действия суда выполняют роль основных юридических фактов, определяющих динамику гражданских процессуальных правоотношений. Вместе с тем по мере перехода к более состязательной модели гражданского процесса, в частности в связи с освобождением суда от обязанности по сбору доказательств, возрастает роль процессуальных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, в развитии гражданского процесса.
Подавляющее большинство процессуальных юридических фактов носит вторичный, производный характер, поскольку их возникновение определяется, в свою очередь, наличием других фактов. Например, определение суда о приостановлении производства по делу может быть вынесено судом только при установлении одного из обстоятельств, указанных в ст. 215, 216 ГПК. Такой же порядок установлен и для вынесения судом определения об отказе в возбуждении дела, о прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения и в других случаях. Таким образом, для развития гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие не одного юридического факта, а определенного фактического состава, т. е. системы юридических фактов, которые в своей совокупности позволяют осуществить конкретное процессуальное действие.
К числу процессуальных юридических фактов относятся как действия, так и события, в их качестве выступают судебные ошибки, презюмируемые факты, сроки, факты-состояния, гражданско-правовые и административные акты и т. д. Многие процессуальные юридические факты носят предположительный, вероятностный характер в силу особой специфики их установления и последующего вынесения на их основе правоприменительных актов. Например, для принятия мер обеспечения иска достаточна доказанность предположения о том, что вследствие действий ответчика станет невозможным исполнение будущего решения суда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.