Конспект лекций по предмету "Гражданское процессуальное право"


Права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований

Права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности сторон, за исключением права на изменение основания и предмета иска, увеличения или уменьшения размера исковых требований, а также права на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, требование принудительного исполнения судебного решения. Иными словами, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются правами, предусмотренными в ст. 35 ГПК. Поскольку третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не являются субъектами спорного материального правоотношения, то к ним не может быть предъявлен встречный иск. Они также не могут предъявлять встречный иск.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вступают в процесс путем подачи заявления либо привлекаются судом к участию в деле. Вопрос о допуске третьего лица в процесс решается определением судьи (суда). Их вступление в процесс возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления решения по делу.
Определение судьи (суда) о допуске (привлечении) или об отказе в допуске в процесс третьего лица не может быть обжаловано, так как не преграждает возможность дальнейшего движения дела. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.