Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Судебно-психиатрическая оценка ЧМТ

Судебно-психиатрическая оценка ЧМТ
Судебно-психиатрическая экспертиза травматического поражения с психопатологическими проявлениями головного мозга неоднозначна и зависит от степени выраженности психопатологической симптоматики.
Подавляющее большинство лиц, у которых обнаружены последствия перенесенной черепно-мозговой травмы, могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, что и является определяющим в решении вопроса об их вменяемости в отношении совершенных противоправных деяний.
К большой группе лиц, признаваемых вменяемыми, относятся и подэкспертные с церебрастеническим и психопатопо-добным синдромами, с редкими эпилептиформными проявлениями без выраженных психоорганических расстройств.
При наличии психотических проявлений (помрачения сознания, бреда, аффективных психозов, галлюцинарно-бредовых психозов), а также выраженного травматического слабоумия больные, как правило, при проведении судебно-психиатрической экспертизы признаются невменяемыми. В силу глубокой дезорганизации психической деятельности они не могут осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных ими противоправных поступков. Такие больные по решению суда направляются в психиатрические больницы для проведения принудительного лечения.
Следует иметь в виду, что психическое состояние лиц, перенесших черепно-мозговую травму, на всех этапах болезни отличается неустойчивостью и легкостью возникновения состояний декомпенсации и психогенных расстройств.
При констатировании в структуре декомпенсации нередко выраженных психопатоподобных и аффективных (без дисфории) расстройств в сочетании с достаточной критикой в оценке своей личности и своих действий возможно решение о вменяемости.
Если же декомпенсация приобретает характер психотического состояния с брутальной эксплозивностью, тоскливо-злобным дисфорическим аффектом, сопровождается отрывочными бредовыми идеями и расстройством сознания, то лица, совершившие противоправные действия в такой период (а они нередко совершают тяжелые агрессивные действия), признаются невменяемыми и подлежат направлению в психиатрические больницы для принудительного лечения.
Подобные состояния декомпенсации могут развиваться и после ареста в условиях судебно-следственной ситуации. В этих случаях в соответствии со ст. 81 УК РФ лица, у которых после совершения преступления возникло психическое расстройство, освобождаются от наказания и направляются на принудительное лечение в психиатрическую больницу до выхода из болезненного состояния, после чего они могут подлежать уголовной ответственности и наказанию.
Аналогичное решение может быть принято и в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовой колонии. Они в соответствии с решением врачебной комиссии направляются на лечение в психиатрические больницы мест лишения свободы до выздоровления и выхода из болезненного состояния, после чего могут продолжать отбывать наказание.
Новые медицинские технологии (компьютерная томография, магнитно-ядерный резонанс) с использованием современных нейрофизиологических методов (эхо- и электроэнцефалографии) принципиально расширили возможности распознавания патоморфологического субстрата в центральной нервной системе. Это положение может быть отнесено и к экспертизе сложных случаев без четких клинических признаков поражения головного мозга, что в судебной психиатрии способствует объективной их диагностике.
При травматическом поражении головного мозга, в частности, существует четкая связь между тяжестью последствий черепно-мозговой травмы и типом фоновой электроэнцефалографии.
Результаты нейрофизиологического обследования наряду с клиническими диагнозами могут быть конкретно интегрированы в систему экспертной оценки травматического поражения головного мозга на уровне юридического критерия.
Иногда возникшая в условиях судебно-следственной ситуации декомпенсация травматического поражения головного мозга принимает длительное и прогредиентное течение с нарастанием грубого интеллектуально-мнестического дефекта и неблагоприятным прогнозом, что дает основание для приравнивания ее к хроническому психическому заболеванию. Согласно ст. 443 УПК РФ больной освобождается судом от уголовной ответственности и направляется на лечение в психиатрическую больницу. Если же тяжелая и стойкая декомпенсация развилась у осужденного, то он в соответствии с п. 1 ст. 81 УК РФ подлежит досрочному освобождению от дальнейшего отбывания наказания и, исходя из особенностей психического состояния, может быть направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу или передан на попечение органов здравоохранения. Дееспособность больных с психическими нарушениями, обусловленными черепно-мозговыми травмами, решается исходя из общих клинических критериев с учетом динамики развития заболевания и его прогноза. При наличии слабоумия, затяжного травматического психоза эти лица признаются недееспособными. Гражданские акты, совершенные ими, признаются недействительными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.