Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Синдромы помрачения (расстройства) сознания

Синдромы помрачения (расстройства) сознания
Синдромы помраченного сознания - это такое расстройство сознания, при котором нарушается отражение реального мира не только в его внутренних связях (абстрактное познание), но и во внешних. При этом расстраивается непосредственное отражение предметов и явлений. В этих случаях говорят о расстройстве предметного сознания, имея в виду одновременное нарушение чувственного и рационального познания. Синдромы помрачения сознания различны. Вместе с тем они имеют общие признаки (Ясперс): 1) отрешенность от реального мира, выражающаяся в неотчетливом восприятии окружающего, затруднении фиксации или полной невозможности восприятия; 2) всегда обнаруживается выраженная в той или иной мере дезориентировка в месте, времени, окружающих лицах и ситуации; 3) мышление в большей или меньшей степени бессвязное, суждение крайне ослаблено, чаще исключено; 4) запоминание происходящих событий и субъективных явлений затруднено, воспоминания о периоде помрачения сознания отрывочны или отсутствуют совсем.
К синдромам помрачения сознания относятся оглушение, делирий, онейроид, аменция, сумеречное помрачение сознания.
Оглушение - помрачение сознания с обеднением психической деятельности различной степени выраженности - от вялости и пассивности на фоне трудностей осмысления происходящего (состояние обнубиляции) до полной отрешенности от окружающего в сочетании с нарушением дыхательной, сердечной и рефлекторной деятельности (состояние комы). Растерянность, бред и галлюцинации отсутствуют.
Делирий - помрачение сознания с нарушением ориентировки в месте и времени, наплывом истинных зрительных сценоподобных галлюцинаций и иллюзий, образного бреда и двигательного возбуждения на фоне аффекта страха. Бредовые идеи отражают содержание зрительных галлюцинаций. Могут возникать расстройства восприятия в других анализаторах (например, слуховые галлюцинации), однако ведущими в клинической картине остаются зрительные обманы восприятия. Больной ведет себя соответственно характеру галлюцинаций. Психопатологические переживания по окончании психоза обычно не амнезируются.
Онейроид (сновидное, фантастически-бредовое помрачение сознания) выражается в причудливой смеси отражения кусков реального мира и обильно всплывающих в сознании ярких чувственных фантастических представлений и галлюцинаций. Все развивается как в сновидениях с фантастическими событиями, при этом больной неподвижен или бессмысленно возбужден. Больной видит себя среди галлюцинаций, он лишь созерцает, в то время как при делирии он себя не видит, он участвует в событиях.
Аменция - помрачение сознания с преобладанием бессвязного речедвигательного возбуждения на фоне растерянности, аффекта злобы и страха с последующей полной амнезией.
Сумеречное, помрачение сознания развивается и прекращается внезапно, характеризуется грубой дезориентировкой в месте и времени с сохранностью привычных автоматизированных движений, не кажущихся со стороны странными (простая форма сумеречного помрачения сознания), либо с речедвигательным возбуждением, аффектом страха и злобы, устрашающими зрительными галлюцинациями и бредовыми высказываниями (галлюцинаторная форма сумеречного помрачения сознания). После нормализации психической деятельности часто наблюдается полная амнезия реальной ситуации и болезненных переживаний. Сумеречное помрачение сознания без бреда и галлюцинаций и изменения эмоций называется амбулаторный автоматизм (непроизвольное блуждание). Абсанс (отсутствие) - на мгновение (несколько секунд) возникающее глубокое помрачение сознания, точнее, его выключение. Фуги и трансы - кратковременное выключение сознания, при которых больной совершает механические действия. Эпизодические расстройства сознания, особенно по типу исключительных состояний у относительно психически полноценных людей, позволяют применять принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа и даже ограничиться амбулаторным принудительным наблюдением и лечением в психоневрологическом диспансере.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.