Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Кровь и сердечно-сосудистая система

Кровь и сердечно-сосудистая система
Кровь представляет собой жидкость красного цвета. Общее количество крови у взрослого человека составляет около 5л (в норме 5,5л у мужчин и 4,5л у женщин). Кровь вместе с лимфой составляет внутреннюю среду организма и осуществляет многообразные функции.
Кровь выполняет важную функцию в обмене веществ: она доставляет питательные вещества к тканям всех органов и выводит оттуда продукты распада. Питательные вещества в кровь поступают путем всасывания их в основном в тонком кишечнике. Продукты распада из крови выводятся через органы выделения.
Количество и состав крови у здорового человека относительно постоянны: в зависимости от условий, в которых находится организм, они подвергаются небольшим колебаниям, но быстро выравниваются. Относительное постоянство количества и состава крови необходимо для нормальной жизнедеятельности всех тканей организма.
Временное уменьшение количества крови наблюдается при ее потерях. Быстрая потеря большого количества крови (до 1/3 объема) может быть причиной смерти.
Массивная потеря крови относится к угрожающим жизни состояниям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Состав крови. Кровь состоит из форменных (клеточных) элементов и плазмы (жидкой части). Форменные элементы составляют 40-45%, плазма 55-60% всего объема крови. Клеточные элементы крови представлены эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами.
Эритроциты, или красные кровяные тельца (в норме 4-5,5 млн в 1 мкл у мужчин; 3,9-4,7 млн в 1 мкл у женщин), содержат белковое вещество - гемоглобин (в норме 13,5-18,0% у мужчин; 11,5-16,4% у женщин), который и обусловливает красный цвет крови. Важнейшая функция эритроцитов состоит в том, что они являются переносчиком кислорода.
Лейкоциты, или белые кровяные тельца (в норме 4-9 тыс. в 1 мкл), выполняют в организме защитную функцию, т.е. захватывают и уничтожают микроорганизмы и другие органические частицы, причем могут проходить через стенки сосудов и передвигаться в тканях к месту воспаления.
Тромбоциты, или кровяные пластинки (в норме 200-400 тыс. в 1 мкл), содержат вещество тромбокиназу, принимающее участие в процессе свертывания крови.
Плазма крови представляет собой вязкую белковую жидкость желтоватого цвета (содержащую 90% воды, 78% белков и различные соли). В ней взвешены клеточные элементы крови. Состав плазмы крови имеет большое значение для поддержания относительного постоянства химической реакции крови. В плазме крови содержатся особые продукты - антитела, играющие защитную роль.
Кровь обладает способностью свертываться, т.е. образовывать сгустки. В нормальных условиях, когда кровь движется по кровеносным сосудам, она не свертывается. Только при некоторых заболеваниях или травмах (повреждениях) внутри сосудов образуются закупоривающие их сгустки крови, называемые тромбами.
Тромбоэмболия относится к угрожающим жизни состояниям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Кровь человека, выделившаяся из организма, свертывается через 3-4 мин. Высокая температура ускоряет свертывание крови, на холоде же оно резко замедляется.
Группы крови. В медицинской практике часто применяют переливание крови (например, при потере крови в результате ранения или операции). Люди, дающие кровь для переливания, называются донорами, а люди, которым ее переливают, - реципиентами. При переливании крови возможны и негативные последствия (например, при переливании крови несовместимой группы), так как при этом эритроциты при определенных условиях склеиваются в комочки. Это свойство называется агглютинацией. Оно приводит к тяжелым нарушениям и может быть причиной смерти.
Кровь разных людей отличается по содержанию в ней особых веществ - агглютининов («а» и «р») в плазме крови и агглютиногенов (А и В) в эритроцитах. У разных людей в крови находятся различные агглютинины и агглютиногены. В зависимости от этого различают четыре группы крови: первую (I), вторую (II), третью (III), четвертую (IV). Причем первая группа является универсальной и может переливаться как лицам с первой, так и со второй, третьей и четвертой группами крови.
Агглютинация эритроцитов наступает в том случае, если при смешении крови встретятся агглютиноген А крови донора с агглютинином «а» крови реципиента или агглютиноген В крови донора с агглютинином «р» крови реципиента. Поэтому при смешении крови учитывается лишь содержание агглютиногенов в крови донора и агглютининов в крови реципиента, поскольку агглютинации подвергаются лишь эритроциты донора.
Кроветворные органы. В течение всей жизни постоянно в организме происходит гибель и разрушение отживших клеток крови и в то же время образование крови, или, как принято говорить, кроветворение. Органами, в которых развиваются клетки крови, являются красный костный мозг, лимфатические узлы и селезенка.
Сердечно-сосудистая система. Кровь в организме находится в постоянном движении. Это движение крови называется кровообращением. Благодаря кровообращению через кровь осуществляется связь всех органов и систем тела человека, снабжение питательными веществами и кислородом, выведение продуктов обмена и другие жизненные функции организма.
Расстройство регионального и органного кровообращения, приводящее к инфаркту внутренних органов, гангрене конечностей, газовой и жировой эмболии сосудов головного мозга, тромбоэмболии, относится к угрожающим жизни состояниям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Существуют три вида кровеносных сосудов: артерии, капилляры и вены. Они отличаются друг от друга как по своему строению, так и по функции.
Артериями называются сосуды, по которым кровь течет от сердца в органы и ткани организма. Артерии имеют различный калибр: чем дальше от сердца располагается сосуд, тем меньше его диаметр. Внутри каждого органа артерия делится на более мелкие ветви. Самые мелкие артериальные сосуды называются артериолами. Они разделяются на капилляры.
Капилляры представляют собой мельчайшие кровеносные сосуды, различимые только под микроскопом. Количество капилляров очень велико, на каждый квадратный миллиметр ткани любого органа приходится несколько сотен капилляров. Обмен веществ между кровью и тканями происходит только в капиллярах. Через стенку капилляров из крови в ткани переходят питательные вещества и кислород. Из тканей в кровь переходят углекислота и другие продукты обмена веществ. Артериальная кровь, проходя по капиллярам, постепенно превращается в венозную, которая и оттекает в вены.
Венами называют сосуды, по которым кровь течет из органов к сердцу. Они, как и артерии, имеют стенки, но содержат меньше эластических и мышечных волокон, поэтому менее упруги и легко спадаются. В отличие от артерий вены имеют клапаны, которые открываются по току крови. Это их свойство способствует движению крови в венах по направлению к сердцу.
В центре системы кровообращения находится сердце. От него начинаются кровеносные сосуды, образующие большой и малый круги кровообращения.
Сердце представляет собой полый мышечный орган конусообразной формы. Большая часть сердца находится в левой половине грудной полости. Величину сердца обычно сравнивают с размером кулака человека; вес его около 350г. Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего - эндокарда, среднего - миокарда, наружного - эпикарда. Со всех сторон сердце покрыто сердечной оболочкой - перикардом. Между перикардом и эпикардом находится щелевидное пространство - полость перикарда, содержащая небольшое количество серозной жидкости.
Ранение грудной клетки, проникающее в полость перикарда, в том числе и без повреждения внутренних органов, относится к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Сердце человека четырехкамерное. Продольной перегородкой оно разделено на две половины - правую и левую, не сообщающиеся между собой. В правой половине протекает венозная кровь, а в левой - артериальная. В верхней части обеих половин расположены правое и левое предсердия, в нижней части - правый и левый желудочки. Стенка левого желудочка значительно толще правого. Предсердие сообщается с соответствующим желудочком предсердно-желудочковым отверстием. Правое предсердно-желудочковое отверстие закрывает трехстворчатый клапан, а левое - двустворчатый (митральный) клапан. Легочный ствол и аорта также отделены от желудочков клапанами, соответственно клапаном легочной артерии и аортальным. Кровоснабжение самого сердца происходит через две коронарные (венечные) артерии - правую и левую. Нарушения в кровоснабжении сердца (атеросклероз, тромбоз, повреждения) вызывают изменения его деятельности.
Во время работы сердца возникают звуки, которые носят название тонов сердца. Их можно выслушивать, прикладывая ухо непосредственно к грудной клетке, а также при помощи специальных приборов (например, медицинского фонендоскопа). Сердечная мышца обладает возбудимостью, проводимостью, сократимостью и автоматизмом.
Большой и малый круг кровообращения. Все кровеносные сосуды в теле человека составляют два круга кровообращения: большой и малый.
Большой круг кровообращения начинается аортой, которая выходит из левого желудочка сердца. Из аорты через систему крупных, средних и мелких артерий она уносится в систему капилляров органов и тканей всего тела. Из капилляров от органов и тканей кровь переходит в мелкие вены, которые, постепенно укрупняясь, образуют верхнюю и нижнюю полые вены, открывающиеся в правое предсердие, т.е. большой круг кровообращения представляет систему сосудов, по которым кровь совершает путь из левого желудочка сердца в органы и из органов в правое предсердие.
Самым крупным сосудом большого круга кровообращения является аорта. В аорте различают восходящую аорту, дугу аорты и нисходящую аорту. Нисходящая аорта в свою очередь подразделяется на грудную аорту и брюшную аорту. От восходящей аорты отходят коронарные артерии, которые снабжают кровью непосредственно само сердце. Дуга аорты подразделяется на общие сонные и подключичные артерии. По общим сонным артериям кровь поступает в головной мозг и во все органы шеи и головы. Подключичные артерии в свою очередь снабжают кровью верхнюю часть туловища и верхние конечности. Грудная аорта переносит кровь в органы грудной клетки. Брюшная аорта снабжает кровью органы брюшной полости и нижние конечности.
Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, который выходит от правого желудочка и несет венозную кровь в легкие. В последующем кровь по легочным артериям доставляется в систему легочных капилляров. Из легких кровь оттекает по четырем легочным венам, впадающим в левое предсердие, в котором заканчивается малый круг кровообращения. Кровь, проходя в легких через капилляры малого круга, отдает углекислый газ и насыщается кислородом, т.е. в легких происходит превращение венозной крови в артериальную. Артериальная кровь из капилляров оттекает в легочные вены. Легочные вены выходят по две из каждого легкого через ворота, направляются к левому предсердию и впадают в него. По легочным венам артериальная кровь течет от легких к сердцу.
Повреждение крупного кровеносного сосуда: аорты, сонной, подключичной, плечевой, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен относится к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Артериальное давление. Движение крови в сосудах обусловлено ритмичной работой сердца. Во время сокращения сердце под давлением нагнетает кровь в артерии. Кровь, циркулирующая в сосудах, оказывает на их стенки определенное давление. В медицинской практике обычно производят измерение кровяного давления в плечевой артерии верхней конечности. У взрослого человека максимальное давление в этой артерии равняется 110-130 мм рт. ст., минимальное 60-80 мм рт. ст. Причем у лиц 16-20 лет оно в норме 100-120/70-80 мм рт. ст., 20-40 лет - 120-130/70-80 мм рт. ст., 40-60 лет - 140/90 мм рт. ст., более 60 лет - 150/90 мм рт. ст. Во время физической нагрузки кровяное давление повышается, во время сна - снижается.
Пульс - это ритмичные колебания напряженных стенок артерий, возникающие в результате выбрасывания левым желудочком под давлением крови в аорту. Пульс служит показателем состояния сердечно-сосудистой системы и прощупывается в местах, где артерия лежит непосредственно под кожным покровом.
Острая сердечная или сосудистая недостаточность относятся к угрожающим жизни состояниям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.