Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Галлюцинаторно-бредовые синдромы

Галлюцинаторно-бредовые синдромы
Параноидный синдром (синдром Кандинского-Клерамбо) - сочетание бредовых идей преследования (отравления, нанесения физического вреда и ущерба), воздействия с вербальными галлюцинациями или проявлениями синдрома психического автоматизма. Синдром Кандинского-Клерамбо нередко сопровождается транзитивизмом, который заключается в убеждении больных, что не только они слышат внутренние голоса, ощущают воздействия, но и окружающие.
Галлюциноз - это состояние непрерывного галлюцинирования с преобладанием какого-либо одного вида галлюцинаций (значительно реже их сочетание) при минимальной выраженности других расстройств, возникающее при ясном сознании. Выделяют зрительные, слуховые (вербальные) и тактильные галлюцинозы.
Парафренный синдром - это сочетание систематизированного бреда преследования и воздействия с фантастическим, грезоподобным бредом величия, разнообразными явлениями психического автоматизма и нередко фантастическими конфабуляциями. При шизофрении, алкогольных психозах, эпилепсии, органических поражениях головного мозга больные с данными синдромами нуждаются в направлении в специализированную психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением, если есть высокая аффективная охваченность, полная подчиненность поведения бредовым переживаниям, направленность бредовых идей против определенных лиц и явное влияние галлюцинаций на поведение. Когда в структуре галлюцинаторно-бредовых синдромов преобладают признаки нарастающего дефекта, а монотематичность и концентрация бреда сменяются политематичностью и расплывчатостью бредовых переживаний, следует рекомендовать направление таких больных в психиатрические стационары без интенсивного наблюдения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.