Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Диссимуляция

Диссимуляция
В судебно-психиатрической практике нередко можно столкнуться и с диссимуляцией - сокрытием проявлений своей болезни, преднамеренным утаиванием объективно существующих психических расстройств. Диссимуляция чаще всего наблюдается при бредовых психозах. В этих случаях больные иногда очень ловко скрывают параноидные переживания, чтобы, выписавшись из больницы, осуществить свои болезненные планы, обусловленные бредовыми идеями. В других случаях психически больные пытаются скрыть свою болезнь, чтобы не лишиться гражданских прав.
Установление симуляции психических расстройств здоровыми лицами не представляет больших трудностей, особую сложность составляет выявление симуляции на патологической почве. В решении данного вопроса помогают определение характеpa этой почвы, установление глубины и выраженности такого патологического процесса, его прогредиентности и степени изменения личности больного.
Диссимуляция является важной проблемой в судебной психиатрии, и это «преднамеренное утаивание» (Д. Р. Лунц, 1964) больными психических расстройств может приводить к ошибочным заключениям в диагностике психического заболевания и вменяемости (Е. М. Холодковская, С. В. Тарубаров, 1969; А. М. Холецкий, 1966). В судебно-психиатрической практике это приводит к более активному лечению, снижению его эффективности, утрате социальных связей, нарастанию дезадаптации больных и совершенных ими ООД.
Диссимуляция имеет большое клиническое, судебно-психиатрическое и социальное значение, и это отражается в предотвращении опасных замыслов больных, а следовательно, и в профилактике ООД.
Диссимуляция чаше всего наблюдается при шизофрении и при бредовых психозах разной этиологии, и, хотя проблема диссимуляции психических расстройств разрабатывается на протяжении более чем столетия, ее актуальность остается неослабевающей.
Вместе с тем механизмы, формы и способы диссимуляции в судебно-психиатрической практике до настоящего времени исследованы недостаточно, отсутствует классификация проявлений диссимуляции, нет надежных критериев ее распознавания.
Распознавание диссимуляции предполагает выделение ее клинических и психологических признаков.
К клиническим признакам относятся данные объективного анамнеза, указание на перенесенные в прошлом психотические эпизоды.
Необходимо обращать внимание и на отличительную симптоматику. Важным является при этом внешний вид больного, его напряженность, замкнутость, манера ответов и поведение во время беседы.
Существенную помощь в распознавании диссимуляции могут оказать психологические методы исследования.
О наличии диссимуляции свидетельствует и отсутствие критики или недостаточный учет всех нюансов реальной ситуации, неполное прогнозирование последствий своего состояния и поведения.
Фрагментарность и внутренняя противоречивость диссимулятивного поведения, его стереотипность, ригидность и ограниченность способов диссимуляции - все это имеет неблагоприятное прогностическое значение, свидетельствуя о глубине болезненного дефекта личности, снижении критических способностей. Наиболее информативными клиническими признаками диссимулятивного поведения являются признаки эмоциональной напряженности, внутренней недоступности, диссоциация поведения с нарастанием вне наблюдения медперсонала, стереотипность поведения и высказываний больных, характерная динамика под влиянием введения психотропных лекарственных средств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.