Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Понятие и сущность таможенного режима

Понятие и сущность таможенного режима
Через таможенную границу РФ товары перемещаются в соответствии с их таможенными режимами. Ввоз или вывоз имущества влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов. Правовые режимы, как правило, устанавливаются в сферах действия отраслей публичного права, так как отражают интересы государства в той или иной области или сфере. В таможенном праве применение режимов обусловлено целями и задачами государственного регулирования ВЭД. На таможенные органы возлагаются обязанности по применению установленных мер для обеспечения соблюдения режимных правил.
Таможенный режим представляет собой таможенную процеди определяющую совокупность требований и условий, включающих рядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений. С помощью таможенного режима определяется статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от причин их ввоза-Вывоза. Правовая природа таможенного режима характеризуется тем, что «сочетает в себе элементы административно-правового и финансово-правового регулирования». Таможенный режим представляет собой базовую, фундаментальную категорию таможенного дела, от правильного его определения зависит спектр последующего осуществления таможенных формальностей.
Таможенно-правовой режим - является федеральным, так как регламентируется федеральными органами государственной власти. Положения, составляющие содержание таможенного режима, установлены Таможенным кодексом РФ, а также подзаконными актами. Помещение товаров под определенный таможенный режим допускается с разрешения таможенного органа, которое предоставляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Итак, сущность таможенных режимов состоит в том, что в них отражены условия и формальности, которые должны соблюдаться в отношении товаров, помещенных под соответствующий режим.
Важнейшим условием применения таможенного режима является определение его действия во времени и пространстве, Здесь следует различать характер самого перемещения, т.е. осуществление ввоза или вывоза. Начало действия таможенного режима при ввозе товаров - момент пересечения таможенной границы РФ. Нормы таможенного законодательства не могут быть применены во время нахождения предметов на территории иностранного государства. Но как только груз попал на таможенную территорию России, его статус определяется таможенно-правовыми нормами РФ. А это значит, что вступает в действие определенный таможенный режим.
При вывозе товаров таможенный режим начинает действовать с начала таможенного оформления, с момента их размещения в зоне таможенного контроля. Все условия должны быть соблюдены до фактического пересечения товаром границы. В противном случае груз, попав на территорию иностранного государства, исчезает из «поля зрения» таможенных органов. Поэтому заявление лица о намерении вывезти товары из России означает начало действия таможенного режима.
Помещение товаров под таможенный режим осуществляется, согласно ст. 157 ТК, с разрешения таможенного органа, которое выдается при соблюдении лицом требований, составляющих содержание конкретного таможенного режима. Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.
Прекращение действия таможенных правил, так называемая таможенная очистка, устанавливается для каждого таможенного режима самостоятельно. Например, режим экспорта завершается вывозом товаров за рубеж, режим временного вывоза завершается возвратом товаров в страну. При ввозе товаров в страну таможенный режим, как правило, прекращает свое действие с момента выпуска для свободного обращения.
Действие таможенного режима может быть и приостановлено. Это возможно в случае изъятия товаров, помещенных под таможенный режим, по делу о нарушении таможенных правил (ст. 162 ТК). Если впоследствии к таким товарам не применяется конфискация как мера ответственности, действие таможенного режима возобновляется. Кроме того, приостановление при выборе отдельных таможенных режимов возможно по просьбе лица, а также при некоторых других обстоятельствах. Либерализация внешнеэкономической деятельности предоставила се субъектам свободу перемещения товаров и транспортных средств. В соответствии с ч. 2 ст. 156 ТК лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой. При этом участник ВЭД исходит из целей и характера совершаемой внешнеторговой операции, сроков ее осуществления, других факторов. Таким образом, таможенные органы не вправе обязывать лицо применить тот или иной режим, они могут лишь по мотивированным основаниям отказать в таком выборе, но только в отношении определенной группы режимов. Выбрав тот или иной таможенный режим, субъект ВЭД обязан подчиняться правилам таможенного оформления и таможенного контроля.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.