Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Кислородное голодание

Кислородное голодание
Дыхательная гипоксия возникает из-за недостаточного насыщения крови кислородом в легких и, следовательно, недостаточного напряжения кислорода в артериальной крови. Она обусловлена: уменьшением содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, расстройством регуляции дыхания, поражением легочной ткани (например, при воспалительных процессах в легких и других патологических процессах).
Застойная гипоксия обусловлена замедлением тока крови или недостаточностью притока ее к отдельным органам. Она наблюдается при расстройствах кровообращения, хронической сердечной недостаточности, а также при шоке. При нормальном насыщении крови кислородом общий объем кислорода, поступающего к тканям в единицу времени, уменьшается в связи с причинами, вызывающими кислородную недостаточность.
Анемическая гипоксия обусловлена недостаточным количеством гемоглобина в крови, в результате чего понижается и общее количество кислорода. При этой форме гипоксии понижена кислородная емкость крови вследствие уменьшения гемоглобина (например, при острых и хронических анемиях, изменении состояния крови в результате воздействия кровяных ядов).
Тканевая гипоксия возникает при уменьшении способности тканей использовать доставляемый им кислород. Так, при отравлении цианидами понижена окислительная способность тканей.
Перечисленные основные формы гипоксии встречаются в чистом виде, а в тех случаях, когда имеют место несколько причин, вызывающих различные формы гипоксии одновременно, они встречаются и в смешанном. Всегда следует помнить, что гипоксия вызывает значительные нарушения в организме человека, приводящие в конце концов к его смерти.
Общая продолжительность острой гипоксии у человека равна 5-7 мин, после чего наступает смерть. То обстоятельство, что сердечная деятельность продолжается после остановки дыхания, имеет практическое значение, так как это позволяет восстановить жизненные функции организма при острой гипоксии (например, при повешении, утоплении).
Несомненно, что течение гипоксии зависит от индивидуальных особенностей организма (например, возраста, типа высшей нервной деятельности и ряда других).
В зависимости от причин, вызывающих острое кислородное голодание, различают следующие его виды:
от механических причин;
от действия ядовитых веществ;
от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе;
от потери крови;
при ряде патологических состояний.
В судебно-медицинской практике преимущественное значение имеют те виды кислородного голодания, которые развиваются вследствие механических препятствий для дыхания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.