Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Правовые принципы таможенно-тарифного регулирования

Правовые принципы таможенно-тарифного регулирования
Принципы, или общие начала, занимают центральное место в правовом механизме таможенно-тарифного регулирования и в концентрированном виде выражают его содержание.
Принципы правового регулирования - это своего рода камертон всего последующего нормотворчества в таможенной сфере; их законодательное крепление в четких формулировках - непременное условие эффективного функционирования нормативной базы таможенно - тарифного механизма. Они гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого, процесса, обеспечивают взаимосвязь таможенного законодательства и таможенной политики. Важную роль принципы играют в формировании судебной административной практики, в содействии отмене устаревших и принятию новых юридических норм, в толковании правовых актов и устранении пробелов в таможенном законодательстве.
Функционирование таможенно-тарифного механизма регламентируется принципами, среди которых выделяют:
- общеправовые (законность, федерализм, справедливость, примат международного права и др.);
-специальные отраслевые и межотраслевые - отражают наиболее характерные черты и специфику таможенно-тарифного регулирования (протекционизм, фискальный принцип и т. д.).
Комплексный характер правового регулирования таможенно-тарифных отношений предполагает, что часть принципов имеет административно-правовую природу (принцип охраны государственной безопасности при перемещении товаров через таможенную границу; принцип защиты экономических интересов Российского государства1 и др.), другая же часть - финансово-правовую (налогово-правовую) природу (фискальный принцип, запрет придания обратной силы законам о налогах и сборах, устанавливающим новые налоги и (или) сборы, повышающим налоговые ставки, устанавливающим или отягчающим ответственность за налоговые правонарушения, определяющим новые обязанности или иным образом ухудшающим положение налогоплательщиков,2 и др.).
Особое место в системе общих начал таможенно-тарифного регулирования занимают конституционные принципы, задающие общее направление таможенно-тарифной политике (отнесение таможенного дела к исключительной компетенции Российской Федерации, единство таможенной территории и др.).
Рассмотрим, во-первых, основные принципы, являющиеся общими для всех видов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а во-вторых, принципы, характерные для таможенно-тарифного регулирования.
В первую группу входят, в частности, следующие принципы:
- единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации;
- единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;
- единство таможенной территории Российской Федерации;
- равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация;
- защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;
- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.
Из числа специальных принципов выделим:
- таможенный протекционизм;
- фискальный принцип;
- гласность таможенно-тарифного регулирования и заблаговременное информирование обо всех существенных изменениях в таможенно-тарифном законодательстве; - принцип межгосударственного сотрудничества в таможенно-тарифной сфере.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.