Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Классификация таможенных режимов

Классификация таможенных режимов
Рассмотрение особенностей таможенных режимов, установленных действующим законодательством, позволяет дифференцировать их по различным критериям.
Согласно ст. 155 ТК, в целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются такие виды таможенных режимов, как: основные, экономические, завершающие и специальные. Основные режимы (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит) устанавливаются законодательными нормами большинства стран мира. Экономические - призваны способствовать развитию предпринимательской деятельности, активизации инвестиционного производства. В их числе - режимы переработки, временный ввоз, таможенный склад, свободная таможенная зона (свободный склад). Завершающие таможенные режимы (реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства) применяются, как правило, в целях приведения сторон в первоначальное состояние либо устранения возможности пропуска внутрь страны «нежелательных» товаров. Данная группа режимов призвана завершить таможенный оборот товаров. Например, режим реимпорта применяется после временного вывоза. Для специальных режимов характерны отдельные ситуации, требующие налогового послабления в таможенной сфере. Это - временный вывоз, беспошлинная торговля, перемещение припасов.
По функциональному признаку режимы подразделяются на стандартные и особенные. Стандартные режимы наиболее распространены и применяются для большинства перемещаемых товаров. К ним относятся: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, транзит, временный ввоз, временный вывоз. Все остальные режимы являются особенными, так как условия помещения товаров под них отличаются спецификой.
По организационному критерию режимы могут быть разрешительными и уведомительными. В области таможенного дела применение ряда режимов возможно только при наличии разрешения таможенных органов (Международный транзит, временный ввоз, таможенный склад, режимы переработки). Если для помещения товаров под определенный таможенный режим специального разрешения не требуется, такой режим считается -нелицензируемым.
По продолжительности действия режимы классифицируются на постоянные и временные. Постоянные режимы не предусматривают в числе требований соблюдение определенных сроков. Таковы выпуск внутреннего потребления, беспошлинная торговля, экспорт, уничтожение, отказ в пользу государства, а также иные специальные режимы. При применении временных режимов законодатель устанавливает срок совершения тех или иных операций (действий). Например, в режиме таможенного склада товар может находиться не более трех лет.
Исходя из целей таможенного дела режимы дифференцируются на фискальные, защитные, стимулирующие и льготные. При этом один и тот же режим может сочетать в себе элементы нескольких видов. Фискальные таможенные режимы в числе прочих преследуют цель пополнения федерального бюджета, Объем таможенных платежей здесь наиболее велик. К таким режимам относятся выпуск для внутреннего потребления и экспорт. Защитные режимы ограничивают доступ иностранных товаров на внутренний рынок, охраняют интересы отечественных производителей, ограждают российского потребителя от некачественной продукции. Таковы выпуск для внутреннего потребления (применение сертификации как условие ввоза товаров), временный ввоз, уничтожение. Применение стимулирующих режимов необходимо для активизации оборота внешней торговли, привлечения иностранных инвестиций, создания условий для развития отдельных отраслей промышленности. Это и выпуск для внутреннего потребления, и беспошлинная торговля, и свободная таможенная зона, и свободный склад, и временный вывоз, и экспорт. Льготные режимы в качестве одного из условий применения предусматривают предоставление льгот, чаще всего выражающихся в освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также в неприменении мер нетарифного регулирования. К льготным режимам можно отнести реимпорт, таможенный склад, беспошлинную торговлю, свободную таможенную зону, свободный склад, реэкспорт. Разновидностью льготных режимов являются режимы условно льготные, т.е. те, которые предоставляют в числе условий частичное освобождение от уплаты таможенных платежей (временный ввоз (вывоз).
В зависимости от направления движения режимы могут быть экспортными» импортными и смешанными. Содержанием экспортных режимов является вывоз товаров за пределы таможенной территории. К ним относятся экспорт, вывоз товаров для представительств РФ за рубежом, вывоз отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР, перемещение припасов. Режимы, предусматривающие ввоз товаров на территорию России (выпуск для внутреннего потребления, переработка товаров для внутреннего потребления, уничтожение, отказ в пользу государства), являются импортными. Если применение таможенного режима связано как с ввозом товаров, так и с их вывозом, в том числе относительно одного и того же товара, такой режим носит смешанный характер. Это реимпорт, транзит, переработка на таможенной территории и вне ее, временный ввоз., временный вывоз, свободная таможенная зона, свободный склад, реэкспорт.,
Таким образом, институт таможенных режимов - в отрасли таможенного права является базовым, основополагающим. Именно он определяет правовые основы процедур, осуществляемых субъектами ВЭД при ввозе-вывозе товаров и транспортных средств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.