Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Предмет таможенного права

Предмет таможенного права
Предметом таможенного права - являются общественные отношения, носящие комплексный характер. Этот круг отношений обусловлен самим содержанием и структурой таможенного дела, которое и является предметом правового регулирования.
Таможенное дело по своему составу и структуре - явление сложное, многоплановое, оно имеет комплексный характер. Поэтому и общественные отношения в сфере таможенного дела могут быть подразделены на группы, отличающиеся значительной спецификой и регулируемые нормами разных отраслей права: конституционного (государственного); в доминирующей части - административного и административно-процессуального; гражданского; уголовного; трудового и других отраслей права, а в определенной части - и международного права.
Если попытаться классифицировать общественные отношения, входящие в предмет регулирования таможенного права, то в соответствии с принятой структурой таможенного дела, они могут быть представлены в следующем виде.
Первая группа - общественные отношения в сфере таможенной политики; вторая - отношения и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств; третья - отношения, характеризующие статус таможенных режимов; четвертая - отношения в области таможенно-тарифного регулирования; пятая - отношения в области взимания таможенных платежей; шестая - отношения, связанные с таможенным оформлением; седьмая - отношения в области таможенного контроля; восьмая - отношения в сфере таможенной статистики; девятая - отношения, связанные с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; десятая - отношения, связанные с нарушением таможенных правил и ответственностью за них; одиннадцатая - отношения, возникающие в связи с производством по делам о нарушениях таможенных правил; двенадцатая - отношения, возникающие в связи с рассмотрением дел о нарушениях таможенных правил.
Общим признаком, объединяющим все названные группы отношений в единое целое, является то, что в совокупности они составляют общественные отношения в сфере таможенного дела. Все эти отношения имеют управленческий характер и во многом охватываются административно-правовым регулированием. Некоторые отношения в области таможенных платежей регулируются нормами банковского права. В частности, согласно статьи 122 Таможенного кодекса, в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей может использоваться гарантия банка и иного кредитного учреждения, получившего лицензию Центрального банка на проведение операций в иностранной валюте. Таможенное право можно определить как комплексную отрасль российского права, представляющую собой совокупность юридических институтов и норм, регулирующих отношения в сфере таможенного дела.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.