Конспект лекций по предмету "Уголовный процесс"


Правила исчисления процессуальных сроков

Правила исчисления процессуальных сроков
Под процессуальным сроком понимается период времени, в течение которого могут или должны совершаться процессуальные действия либо приниматься процессуальные решения, предусмотренные УПК РФ.
Целью установления процессуальных сроков в УПК РФ является обеспечение скорейшего завершения уголовного судопроизводства и защита прав и интересов участников уголовного процесса, в первую очередь находящихся под стражей.
Процессуальные сроки установлены на всех стадиях уголовного судопроизводства. На стадии возбуждения уголовного дела, например, установлен срок рассмотрения следователем, дознавателем или прокурором полученного сообщения о преступлении. На стадии предварительного расследования сроком ограничены как расследование дела в целом, так и отдельные процессуальные действия, в том числе и следственные действия. На стадии судебного заседания сроки касаются порядка проведения предварительного слушания и судебного заседания. На всех стадиях уголовного процесса предусмотрены сроки обжалования процессуальных действий и решений.
Сроки, предусмотренные УПК РФ, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 ч последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Данное правило не применяется в случае исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом учреждении. При задержании подозреваемого срок исчисляется с момента фактического задержания.
В некоторых случаях закон не устанавливает срок ни часами, ни сутками, ни месяцами. Он говорит о выполнении каких-либо действий немедленно. Исходя из положений уголовно-процессуального закона, надо полагать, что такое требование предполагает совершение действий как можно быстрее после вынесения определенного процессуального решения.
В качестве правовых последствий несоблюдения установленных сроков уголовно-процессуальный закон предусматривает применение санкций к уполномоченным субъектам (следователю, дознавателю, прокурору и т. д.). А для остальных участников пропуск установленного срока может обернуться отклонением заявленного ходатайства или оставлением без рассмотрения поданной жалобы. Однако при подаче жалобы и заявлении ходатайства срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара (ст. 129 УПК РФ).
В некоторых случаях срок может быть продлен, но только тогда, когда это предусмотрено УПК РФ. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Уважительной причиной пропуска срока может быть болезнь участника процесса или его близких родственников, требующих ухода, длительная командировка, неполучение вовремя повестки и т. д. Решение об удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока или об отказе в удовлетворении должно быть оформлено постановлением следователя, дознавателя, прокурора или судьи. Причем отказ в восстановлении срока может быть обжалован. До того момента, когда будет разрешен вопрос о восстановлении пропущенного срока по ходатайству заинтересованного лица, исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.