Конспект лекций по предмету "Уголовный процесс"


Понятие и виды процессуальных решений по уголовному делу

Понятие и виды процессуальных решений по уголовному делу
Любой вид практической деятельности может рассматриваться как процесс подготовки, принятия и реализации решений. Что же такое решение? Общее определение дано в Большой Советской Энциклопедии: «Решение - один из необходимых моментов волевого действия, состоящий в выборе цели действия и способов его выполнения. Волевое действие предполагает предварительное осознание цели и средств действия, предшествующее фактическому действию, мысленное обсуждение оснований, говорящих за или против его выполнения и т.п. Этот процесс заканчивается принятием решения». Процесс осуществления профессиональной деятельности следователя сопровождается принятием определенных решений и оформлением их в виде уголовно-процессуальных актов и документов. Разумеется, решения в уголовном судопроизводстве надлежит рассматривать как продукт сознательной деятельности человека. Важную роль в принятии правильных и своевременных процессуальных решений играет личность следователя, совокупность социальных качеств и индивидуальных свойств, которыми он обладает. Ю. М. Грошевой в одной из своих работ правильно указывает, что при принятии решений в уголовном судопроизводстве используются три «блока» знаний: системы правовых и этических знаний; знаний, полученных в результате общественно-политического, профессионального, житейского опыта; знаний, приобретенных в процессе рассмотрения дела, по которому принимается решение (знания о фактических обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу).
Под процессуальными решениями понимаются все решения, принимаемые дознавателем, следователем, прокурором и судом, вынесенные в процессе дознания, производства предварительного следствия и суда. О принятии процессуального решения дознаватель, следователь, прокурор и судья выносят постановление, а суд - определение, которые, в случае несогласия, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в соответствии с УПК РФ.
Процессуальные решения на стадии расследования являются правоприменительными актами, содержащими ответы на правовые вопросы, которые возникают при реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовного дела. В них содержатся также властные предписания о правовых действиях или правовом бездействии участников-сторон уголовного процесса и иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Например, при избрании меры пресечения подозреваемому, обвиняемому предписывается не совершать новых преступлений, не мешать в установлении истины поделу и не препятствовать осуществлению правосудия иным способом.
Для того чтобы принять решение по уголовному делу, необходимо: установить, имело ли место событие, по поводу которого было возбуждено уголовное дело, кто совершил преступные действия (бездействие), виновность обвиняемого и мотивы преступления, а также другие обстоятельства, характеризующие происшедшее событие и личность обвиняемого. В ходе производства по делу может быть установлено, что событие не имело места или что обвиняемый не причастен к совершению преступления.
Виды процессуальных решений по уголовному делу.
К основным процессуальным решениям относятся:
- возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела;
- задержание подозреваемого;
- привлечение лица в качестве обвиняемого;
- приостановление производства по уголовному делу;
- окончание расследования и направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта. - прекращение уголовного дела или уголовного преследования;


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.