Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие и особенности деликтных обязательств

Понятие и особенности деликтных обязательств
В рамках деликтного обязательства происходит возмещение причиненного вреда (убытков), поэтому их главное содержание в отличие от договорных обязательств заключается в восстановлении нарушенной имущественной сферы лица. По этой причине деликтные обязательства в науке гражданского права зачастую называют деликтной ответственностью как правового последствия противоправного поведения субъектов права.
Внедоговорная ответственность имеет следующие отличительные особенности в отличие от ответственности договорной: а) она регулируется императивными нормами, не допускающими их изменения соглашением сторон; б) она выполняет особые - охранительные и компенсационные функции и вступает в действие, когда правонарушение уже произошло; в) в качестве обязательного условия наступления такой ответственности выступает факт причинения вреда (данное условие может отсутствовать при договорной ответственности); г) такая ответственность может возникать только в форме возмещения имущественного или морального вреда; д) законом предусмотрены специальные основания освобождения от деликтной ответственности.
Анализ содержания ст. 1064 ГК РФ позволяет выявить следующие признаки деликтных обязательств с целью установления особенностей их правовой природы: а) имущественный характер, б) односторонне обязывающий характер; в) относительный характер; г) объект данного обязательства - только положительное действие должника; д) субъект ответственности не всегда совпадает с субъектом причинения вреда; е) наличие дополнительных оснований возникновения и прекращения деликтных обязательств. На основании учета перечисленных особенностей в науке гражданского права разработаны следующие определения деликтных обязательств, имеющие как достоинства, так и недостатки.
В силу обязательства вследствие причинения вреда лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица (физического или юридического), обязано возместить причиненный вред в полном объеме, а лицо потерпевшее имеет право требовать, чтобы понесенный им вред был возмещен (МГУ).
Обязательство из причинения вреда - гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, ответственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях компенсировать неимущественный (моральный) вред, приостановить или прекратить производственную деятельность причинителя вреда (МГЮА).
Обязательства из причинения вреда могут быть определены как внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего, носящих абсолютный характер, призванные обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счетиных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда. (СПб).
Деликтным называется такое гражданское, имущественное, обязательственное и относительное правоотношение, в рамках которого одна сторона - потерпевший (кредитор) вправе требовать от должника (причинителя вреда или лица, ответственного за причинение вреда) возместить причиненный вред в полном объеме, а должник обязан выполнить требования кредитора (Екатеринбург).
Структура деликтного обязательства включает в себя совокупность следующих элементов: а) субъекты, б) объект, в) содержание. Единой точки зрения на характеристику элементов структуры в науке гражданского права не достигнуто. Так, не существует общего подхода к понятию "объект". Некоторые авторы предлагают считать объектом деликтного обязательства "возмещение, которое должник обязан предоставить потерпевшему. В соответствии с другой позицией под объектом понимается "действие должника, обеспечивающее наиболее полное восстановление прав потерпевшего". Есть также мнение, в соответствии с которым в понятии объекта деликтного обязательства должен содержаться ответ на вопрос: в связи с чем и по поводу чего возникает данное правоотношение, то есть нарушенные блага в том состоянии, в котором они оказались после их нарушения или их утрата.
В науке гражданского права обращается внимание и на проблемы, связанные с установлением субъектного состава участников деликтных обязательств, в частности, в связи с возможностью привлечения к ответственности неделиктоспособных лиц. Так, в соответствии со ст. 1076 ГК РФ, если опекун недееспособного причинителя вреда умер или не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам недееспособный причинитель вреда обладает такими средствами, суд, с учетом имущественного положения потерпевшего или причинителя вреда, а также с учетом других обстоятельств, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет причинителя вреда. Возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности недееспособное лицо вызывает негативную реакцию у представителей науки и правоприменительной практики: эти (то есть, недееспособные) лица отличаются от дееспособных, деликтоспособных лиц, которые не предвидят общественно опасного характера своих действий и их последствий, не могут и не должны их предвидеть, а поэтому и предотвратить. Поэтому обязательства из причинения вреда недееспособными лицами не относятся к мерам ответственности; для их реализации необходимо установить специальный институт.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.