Конспект лекций по предмету "Уголовный процесс"


Предварительное следствие

Предварительное следствие
Подследственность - это совокупность признаков преступления, по которым определяется, какой орган будет осуществлять предварительное расследование по уголовному делу. Правила о подследственности направлены на обеспечение быстрого и полного расследования уголовного дела.
При определении органа, который должен осуществлять предварительное расследование по уголовному делу, сопоставляются признаки совершенного преступления и компетенция органов.
Уголовно-процессуальный закон предусматривает 4 вида подследственности в зависимости от признаков, характеризующих совершенное преступление.
Предметная (родовая) подследственность определяется квалификацией совершенного преступления по статье Уголовного кодекса РФ (ст. 151 УПК РФ). Предметная подследственность определяет орган предварительного расследования, к чьей компетенции относится расследование данного дела. Предметный признак подследственности определяется путем прямых указаний закона об отнесении определенной категории уголовных дел к компетенции тех или иных органов предварительного расследования.
Территориальная подследственность определяется в соответствии с правилом о том, что уголовное дело должно расследоваться по месту совершения преступления (ч. 1 ст. 152 УПК РФ). В различных ситуациях место совершения преступления определяется по-разному:
- если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то местом совершения преступления признается место, где преступление было окончено;
- если преступление было совершено в разных местах, то местом его совершения признается место, где было совершено большинство из них, или место совершения наиболее тяжких из них.
Определение подследственности по территориальному признаку позволяет осуществлять предварительное расследование в том месте, где было совершено преступление, где проживают участники процесса и могут беспрепятственно принимать участие в процессуальных действиях, а также облегчается контакт с потерпевшим, свидетелями и подследственными. Если большинство участников уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на иной территории, то территориальная подследственность может быть изменена исходя из интересов предварительного расследования.
Персональная подследственкость определяет орган предварительного расследования исходя из особенностей статуса субъекта, т. е. лица, совершившего преступление. По признаку персональной подследственности определяется орган предварительного расследования уголовных дел, возбужденных в отношении депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, судей и т. д. Например, персональная подследственность определяет, что расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными лицами органов Федеральной службы безопасности или депутатами Государственной Думы, относится к компетенции следователей прокуратуры. Подследственность по связи дел содержит правило, согласно которому орган, осуществляющий предварительное расследование, при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, определяется прокурором с соблюдением иных признаков подследственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.