Конспект лекций по предмету "Сравнительное правоведение"


Доклад на тему «Юридическая техника»

Доклад на тему «Юридическая техника»
Правовая форма деятельности непосредственно связана с необходимостью использования разных методов и способов юридической техники.
Юридическая техника - система средств, правил и приемов подготовки компетентными органами юридических актов.
Различают юридическую технику в правотворчестве и в правоприменительной деятельности.
Юридическая техника в правотворчестве охватывает нормативные акты (технико-юридические приемы и правила при выработке законов и подзаконных актов), а в правоприменитель-ной деятельности - индивидуальные акты (технико-юридические приемы и правила при выработке судебных актов, договоров).
Для обеспечения верховенства закона и его эффективного действия необходим высокий уровень законодательной техники.
Юридическая техника в правотворчестве включает JB себя методики работы над текстами нормативно-правовых актов, приемы наиболее совершенного изложения мысли законодателя (других субъектов правотворчества) в статьях нормативно-правовых актов, выбор наиболее целесообразной структуры каждого из них, терминологии и языка, способы оформления изменений, дополнений, полной или частичной отмены, объединения нормативно-правовых актов и т.п. Она обеспечивает юридическое совершенство нормативных документов.
Существенное значение имеет сведение до минимума количества нормативных актов по одному и тому же вопросу, а гак-
Глача 27. Правовое регулирование и его механизм. Юридическая техника 553
же наличие специальных правовых средств, обеспечивающих соблюдение нормативно-правового акта (организационные меры, меры поощрения, контроля и др.).
Наиболее общими приемами и правилами юридической техники являются.
1) юридическая терминология;
2) юридические конструкции;
3) форма нормативного акта, приемы и правила изложения его содержания.
Юридическая терминология - система юридических терминов, т.е. словесных обозначений понятий, используемых при изложении содержания закона, иного нормативного акта.
Она предполагает так называемую терминологическую унификацию: однозначность, общепризнанность, стабильность и доступность терминов, определенность и чёткость в изложении нормативно-правового материала, исключающих разное понимание мысли законодателя.
Однозначность - употребление термина в данном законе в одном и том же смысле.
Общепризнанность - употребление терминов известных, а не придуманных законодателем для данного закона.
Стабильность - устойчивость терминологии, а не изменение ее с каждым новым законом.
Доступность - простота и адекватность термина содержанию норм права.
Для единства юридической терминологии необходимо, чтобы при обозначении в нормативном тексте определенного понятия последовательно употреблялся один и тот же термин, а при обозначении разных, не совпадающих между собой понятий, использовались различные термины. Принимаемые законы должны терминологически стыковаться между собой и содержать безупречные дефиниции, единые, сквозные для всей отрасли законодательства. Понятийный аппарат всех отраслей права должен иметь «модельные» термины и определения, выражающие наиболее общие и одновременно наиболее существенные признаки предмета или явления. Понятия могут получить дальнейшее развитие в отраслевых нормативных актах, однако уточненное определение все равно должно опираться на основную (базовую) дефиницию. Неточность в применении термина может привести к неправильному пониманию правовой нормы'.
Юридические конструкции - устойчивые построения нормативного материала по особым типам связей его элементов, их типовым схемам, моделям, в которые облекается «юридический материал». То есть юридические конструкции - это четкие, отработанные наукой и законодательной деятельностью, проверенные практикой, типовые схемы правоотношений. Особые юридические конструкции позволяют включать в действие - в зависимости от обстоятельств - разные юридические нормы. Отработанность конструкций - показатель совершенства законодательства. Такими юридическими конструкциями являются «уголовная неприкосновенность», «необходимая оборона», «субъективные права» и др.
Пример юридических конструкций в случае: гражданин К., перебегающий улицу, был сбит автомашиной и получил тяжелую травму. В зависимости от особенностей обстоятельств в каждой из приведенных конструкций «работают» разные юридические нормы.
Чтобы избежать этого, в Законе Украины *0 налоге на добавленную стоимость» (п. 1 ст. 1) указывается, что термины - корпоративные права, связанное лицо, резидент, нерезидент, гудвил, деньги, ценные бумаги, дерива-тивы, дивиденды, проценты, кредит, депозит, лизинг (аренда), бартер, обычные цены, бесплатно полученные товары (работы, услуги), валовые издержки производства (оборот), основные фонды и нематериальные активы - должны пониматься в значении, определённом Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий».
Конструкция 1. «Социальное обеспечение». Гражданин К. получает от органов социального обеспечения пособие по временной нетрудоспособности (при наличии условий, предусмотренных законодательством о социальном обеспечении) без собственных встречных действий.
Конструкция 2. «Договор добровольного страхования». Если гражданин К. имеет договор страхования, Госстрах при получении им травмы выплачивает сумму страхования. Договорная конструкция предусматривает, что в соответствии с условиями договора гражданин периодически вносит взносы в страховое учреждение, а при несчастном случае получает обусловленную в договоре сумму.
Конструкция 3. «Юридическая ответственность причинителя вреда». Гражданская имущественная ответственность владельца автомашины, сбившего гражданина К., состоит в возмещении причиненного вреда. Специфика данной конструкции состоит в том, что это - особая юридическая ответственность, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Такой вред обязательно возмещается, если не будет доказано, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В юридической технике наряду с важностью правильного применения юридической терминологии и юридических конструкций не меньшее значение имеет форма нормативно-правового акта.
Приемы и правила изложения юридических норм в тексте нормативно-правового акта касаются:
1) способов изложения;
2) формулирования заглавных названий статей и частей текста;
3) юридического стиля;
4) юридического языка.
Существуют два основных способа изложения юридических норм в тексте закона:
- абстрактный - характеризуется тем, что признаки явлений, невзирая на их многообразие, подаются в обобщенном виде, выражаются абстрактными понятиями;
- казуистический - характеризуется учётом индивидуальных признаков явлений, их видов, фактов; перечисляются те или иные случаи - казусы.
Абстрактный способ (прием) изложения свидетельствует о более высоком уровне юридической техники.
Однако казуистический способ (прием) позволяет с большей определенностью и четкостью регулировать общественные отношения, определять точное число случаев ответственности и т.п. Абстрактный и казуистический способы изложения юридических норм дополняют друг друга в случае их правильного использования.
Общие требования к форме нормативных актов (формулированию заглавных названий статей и частей текста, юридическому стилю, юридическому языку}:
1. Логическая последовательность и компактность изложения нормативных предписаний, содержащихся в нормативном акте; соответствие содержания закона его наименованию;
2. Отсутствие противоречий внутри нормативного акта, а также с иными нормативными актами; исключение пробелов;
3. Наличие формальных реквизитов в нормативных актах:
наименование акта; органа, который его издал; места издания;
даты издания, подписей официальных лиц; порядкового номера;
4. Наличие установленной структуры нормативного акта: глав, разделов и частей - в крупных законах; статей - во всех законах; пунктов - в подзаконных актах; заголовков в каждой статье - в законах, преимущественно в кодексах, а также возможность преамбул в отдельных законах; приложений - в подзаконных нормативных актах;
5. Краткость изложения и вместе с тем ясность, логичность, грамматическая правильность языка нормативного акта - без художественной красивости и декларативных положений: метафор, эпитетов, сравнений, аббревиатур, ненормативных слов и словосочетаний и др.
Для юридического языка характерен повелительный стиль изложения.
Отступление от этих требований ведет к юридическим ошибкам: пробелам в нормативном акте, противоречиям между его статьями, нечетким формулировкам, стилистическим погрешностям и др., которые снижают качество акта, усложняют его уяснение и разъяснение (толкование), затрудняют реализацию норм права в конкретных отношениях.
Виды юридических (правотворческих) ошибок:
1. Собственно юридические - принятие декларативных норм, т.е. не обеспеченных
материальными ресурсами и необходимыми юридическими средствами; наличие коллизионных норм, т.е. норм, противоречащих друг другу; отсылки к несуществующим нормативно-правовым актам или неполное закрепление жизненных обстоятельств, имеющих существенное значение для применения норм права; пробелы и др.
2. Логические - наличие логических противоречий между отдельными нормативными предписаниями, нарушение соразмерности определения понятий; тавтология - повторение одною термина в другом, например, «живые животные», «лес как древесная растительность»; определение одного неизвестного термина через другой неизвестный, например, определение оперативно-розыскной деятельности как вида деятельности, осуществляемой путём проведения оперативно-розыскных мероприятий и др.
3. Грамматические - наличие ненормативных словосочетаний, громоздких конструкций, затрудняющих понятие смысла статьи нормативного акта и др.
Юридическая техника в правоприменительной деятельности включает:
(1) методики работы над текстами правоприменительных актов;
(2) приёмы наиболее совершенного изложения мысли правоприменителя (суда, администрации и др.) в судебном решении, решении арбитражных судов и других актах;
(3) выбор наиболее целесообразной структуры правоприменительного акта, терминологии и языка и др.
Вынося правоприменительный акт, субъект применения должен указать на применяющий право орган и ответственное лицо (если орган коллегиальный, то указывается его состав), на участвующих в разбирательстве дела лиц (если это участие обязательно). Правоприменитель обязан описать деяние, ставшее предметом рассмотрения, привести доказательства совершения деяния конкретным человеком. В тексте документов следует привести и нормы законодательства. Правоприменительный акт имеет такую структуру: вводная часть, констатирующая часть, мотивировочная часть, результативная часть.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.